ФАС признала "Газпром" виновным в нарушении законодательства

"Комиссия ФАС признала, что "Газпром" и его дочерние предприятия нарушили статью 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", что выразилось в создании для независимых поставщиков дискриминационных условий доступа на рынке услуг и поставок газа", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ФАС.

Комиссия ФАС предписала "Газпрому" и его дочерним структурам устранить данные нарушения, материалы дела будут разосланы сторонам в течение пяти дней, добавили в ФАС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Антимонопольное дело ФАС возбудило в августе. "Эксперты антимонопольной службы предполагают, что подозреваемые компании создают препятствия доступу на рынок сетевого газа, а также осуществляют согласованные действия, в результате которых имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов", — отмечалось тогда в пресс-релизе ФАС.

Ведомство затребовало дополнительные сведения у трех независимых поставщиков газа — компаний "Нортгаз", "НОВАТЭК" и "Роспан", сообщает сайт "Известий"