Опубликован «черный список» партнеров саддамовского Ирака

Список 248 компаний, которые в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывали на внешних рынках иракское "черное золото", опубликовала в четверг независимая следственная комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, сообщают РИА "Новости"

Согласно представленным выкладкам, главными получателями нефти из Ирака в период с 1996 по конец 2003 года были российские компании: из общей суммы в $64,2 миллиарда на их долю приходятся почти треть продаж. За ними по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы.

Первое место среди юридических лиц по объемам продаж иракской нефти в рамках программы заняла российская "Зарубежнефть" ($2 миллиарда 949 миллиона), на четвертом оказалась "Альфа-Эко" ($1 миллиард 789 миллионов), на шестом — "Машиноимпорт" ($1 миллиард 693 миллиона).

В списке фигурируют и четыре американские компании — "Texaco", "Chevron" (ныне они составляют единую корпорацию), "Mobil" и "Phoenix International". В "общекомандном зачете" США заняли 26-ю строчку среди 36 стран-получателей иракской нефти в период действия антииракских санкций ООН.

Независимая комиссия также представила перечень 3 тысяч 545 фирм, осуществлявших поставки продовольствия и других товаров первой необходимости в южные и центральные районы Ирака (на $32,9 миллиарда), и 941 фирмы, снабжавшей курдский север страны, который не контролировался Саддамом Хусейном (без указания общей суммы выручки).

Как подчеркнул Волкер на пресс-конференции в Нью-Йорке, фигурирование в списке отнюдь не означает вины в даче взяток или других противозаконных или неэтичных действиях, но и не значит, что какие-то из этих компаний не коррумпированы.

"Мы знаем, что некоторые из них действовали лишь временно и могли быть подставными. Мы не знаем всего о каждой компании из списка и были бы признательны за предоставление дополнительной информации", — сказал Волкер.

Как напоминает РИА "Новости", в середине марта этого года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации программы было расхищено и дано взяток на $10 миллиардов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря Кофи Аннана и Совета безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера.

ЦРУ 6 октября обнародовало список физических и юридических лиц, получавших от режима Хусейна деньги и квоты на реализацию нефти в обмен на политическую поддержку. В нем фигурирует бывший главный администратор "Нефти в обмен на продовольствие" Бенон Севан. Сам он категорически отвергает все обвинения в свой адрес и сотрудничает с комиссией Волкера.

По оценкам генсека ООН Кофи Аннана, расходы на финансирование независимого расследования злоупотреблений, допущенных во время действия программы, должны составить $30 миллионов.