Путин поддерживает идею о двойном гражданстве

Президент Путин во время телеэфира на украинском телевидении выступил за то, чтобы украинцы въезжали в Россию по своим внутренним паспортам. Он обещал, что сразу, как приедет в Москву, даст соответствующее указание МИДу и правительству.

Путин также сообщил, что существующие пока ограничения связаны с тем, что многие граждане других государств используют свое пребывание в России в экономических целях. Путин пообещал, что в следующем году украинцы, как и раньше, смогут приезжать в Россию по своим паспортам.

Президент напомнил, что ранее планировалось изменить систему паспортного контроля, то есть гражданам Украины пришлось бы предъявлять на границе загранпаспорта. Есть и другая проблема — временная регистрация. Путину был задан вопрос на эту тему. Автор вопроса посетовал, что граждане Украины должны пройти регистрацию в России за три дня, в то время, как россиянам на эту процедуру на Украине отводится полтора месяца. Путин ответил, что такой порядок несправедлив. При этом он признался, что даже не знал о существовании подобной проблемы.

Российский президент также отметил, что поддерживает идею о двойном гражданстве для граждан России и Украины.

Как сообщила пресс-секретарь премьера Анна Герман, такое мнение Янукович высказал, комментируя соответствующее высказывание президента РФ Владимира Путина, прозвучавшее во вторник в прямом эфире трех национальных украинских телеканалов. "Теперь помимо зарубежных паспортов украинцы смогут въезжать в Россию, используя внутренние паспорта, — сказал Путин. — Нужно найти возможность, чтобы простые граждане не страдали от сложностей переезда границы", — подчеркнул российский президент.

Ранее Виктор Янукович сообщил о том, что в ходе переговоров с российским премьером Михаилом Фрадковым была достигнута договоренность об отмене решения о введении режима использования загранпаспортов при взаимных поездках граждан Украины и России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *