Дума рассмотрит законопроект об отмене прямых выборов губернаторов

Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении внесенный президентом законопроект, устанавливающий новый порядок формирования органов исполнительной власти в субъектах РФ. Такое решение принял в четверг Совет палаты.

Закон "находится полностью в рамках действующей Конституции", заявил в четверг журналистам спикер Госдумы и гдавный единоросс Борис Грызлов. Он пояснил, что в соответствии с Конституцией, глава субъекта РФ может избираться как напрямую гражданами, так и органами представительной власти.

Грызлов напомнил, что в соответствии с законопроектом региональный парламент будет утверждать кандидатуру главы субъекта РФ, которая будет вноситься по представлению президента РФ. "Этот законопроект направлен на укрепление вертикали власти и на повышение ответственности законодательных собраний регионов за положение дел в субъекте РФ", — подчеркнул Грызлов. Он также отметил, что избранный губернатор будет нести ответственность за свои действия перед региональными законодателями.

Грызлов критически оценил действующую систему выборов губернаторов, отметив, что за последнее время ухудшилось социально-экономическое положение ряда регионов. "Только за 2003 год количество высокодотационных регионов увеличилось с 29 до 31", — сказал спикер.

"Вижу большие проблемы еще и с тем, что главы субъектов РФ возглавляют антитеррористические комиссии. И, как показывает практика, возглавляют зачастую плохо", — отметил председатель палаты.

Он подчеркнул, что субъекты РФ должны возглавлять "подготовленные специалисты", известные и уважаемые в данном регионе. "Думаю, выбор будет делаться из таких людей", — сказал Грызлов, добавив, что в первую очередь должны оцениваться профессиональные качества кандидата.

Грызлов подтвердил, что к первому чтению в законопроекте остается норма о возможном роспуске регионального парламента в случае двукратного неутверждения представленной президентом кандидатуры губернатора. Вместе с тем, он считает, что ко второму чтению к проекту закона поступит большое количество поправок, и большинство из них будет касаться именно этого тезиса, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что идею избрания губернаторов региональными законодательными собраниями выдвинул в сентябре Владимир Путин. Поводом к этому послужила серия терактов в августе-сентябре 2004 г., и для борьбы с терроризмом президент решил дополнительно укрепить "вертикаль власти".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *