Буш готовится к празднованию победы

По данным обработки протоколов с 93% избирательных участков, где голосование завершилось, на выборах президента США лидирует нынешний хозяин Белого дома республиканец Джордж Буш. Он получил 51% голосов американских избирателей и заручился поддержкой 254 выборщиков в 28 штатах. Кроме того, Буш лидирует еще в 3 штатах, которые располагают 32 голосами выборщиков.

После сообщения о своей победе в штатах Невада и Нью-Мексико Буш принял решение отправиться на митинг своих сторонников и объявить о своей победе.

Его основной соперник — сенатор-демократ Джон Керри — получил 48% голосов избирателей и заручился поддержкой 225 выборщиков от 17 штатов и федерального округа Колумбия, на территории которого находится столица США Вашингтон. О такжен лидирует в 2 штатах, которые располагают 27 голосом выборщиков. Кроме того, его штаб не признает победу Буша в штате Огайо, сообщает РИА "Новости".

Для победы на выборах необходимо получить поддержку 270 из 538 голосов выборщиков от всех 50 штатов и федерального округа Колумбия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить