Киотский протокол вступил в силу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата", принятый Госдумой 22 октября и одобренный Советом Федерации 27 октября 2004 года.

Киотский протокол был подписан от имени РФ в Нью-Йорке 11 марта 1999 года. Протокол определяет для каждой из подписавших его сторон обязательства по количественным показателям сокращения эмиссии парниковых газов (ПГ) в атмосферу в первый период его действия — с 2008 по 2012 годы.

К настоящему времени протокол ратифицировали 124 государства, чья совокупная доля в общем объеме выбросов углекислого газа в атмосферу составляет 44.2%. Ратификация протокола Россией, на долю которой приходится 17.4%, обеспечивает вступление его в силу. США, на долю которых приходится более 30% выбросов, отказались присоединиться к протоколу.

По некоторым сведениям, ратификация Россией невыгодного ей протокола является "платой" за согласие Евросоюза на вступление России в ВТО.

Против ратификации Киотского протокола выступал ряд ученых и экспертов, утверждавших, что он неминуемо повлечет за собой замедление темпов экономического роста России вследствие ограничения в использовании энергоресурсов.

Обсудить