Суд приговорил военного к 4 годам лишения свободы за превышение полномочий

Сургутский гарнизонный военный суд приговорил подполковника Владимира Завадского за превышение должностных полномочий к четырем годам лишения свободы условно, сообщили в военной прокуратуре Приволжско-уральского военного округа.

"Военный суд согласился с доводами государственного обвинения и признал Завадского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 286 УК РФ — "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", — сообщили в прокуратуре.

По мнению гособвинения, Завадский виновен в превышении должностных полномочий, повлекших смерть школьника на военных сборах.

Суд приговорил Завадского к четырем годам условно с испытательным сроком два года, а так же лишил его права занимать командные должности в течение двух лет.

Как сообщало ранее Управление информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры РФ, Завадский 5 сентября 2003 года весь день проводил с учащимися занятия по физической подготовке, которые опровождались нагрузками, значительно превышающими нормы.

По версии следствия, Завадский в нарушение распорядка дня уже после ужина по своей инициативе провел с учащимися марш-бросок на 10 километров.

"В результате этого у 16-летнего учащегося Александра Бочанова от имеющегося хронического заболевания и физического перенапряжения возникла рвота, содержимое которой попало в дыхательные пути, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, задохнулся", — говорится в документе.

Сургутский гарнизонный военный суд 23 марта 2004 года оправдал Завадского за отсутствием в его действиях состава преступления. Тем не менее государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес кассационное представление.

"В определении суда отмечается, что приговор Сургутского гарнизонного военного суда вынесен с нарушением уголовно-процессуального закона, а также выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела", — говорится в сообщении УИОС.

По материалам РИА "Новости".

Обсудить