Как встретились киевлянин Христос и львовянин Зевс

В списке "великих украинцев" ожидается пополнение. К Иисусу Христу будет добавлена половина обитателей Олимпа.

А всему виной история происхождения народов. Достаточно было установить, что древние жители Галилеи вели свой род от еще более древних кочевников Причерноморья, как ряд историков-любителей объявили Спасителя "щирим українцем". И прицепиться к этому выводу нельзя, так как все научно обосновано.

Ну а если отложить шутки в сторону, то территория нынешней Украины в глубокой древности и вправду была родиной нескольких всемирно известных культов. Например, богини подземного царства Гекаты. Ей поклонялись еще древние трипольцы Правобережья, вымаливая у нее обильными жертвами хороший урожай и защиту от болезней.

Символом Гекаты была змея, поэтому в обязанности ее жриц (ими могли быть только женщины) входил обязательный ритуальный танец с двумя гадюками в руках. А саму богиню часто изображали в виде крылатого существа, у которого вместо ног росли змеи.

В 3 тысячелетии до н.э. этот культ проник на Южные Балканы и Крит, оттуда – в Малую Азию и Колхиду. А в Северном Причерноморье Гекате поклонялись вплоть до возникновения христианства – медальоны с изображением змееногой богини находят в скифских курганах, она же была выгранена на большой печати киевского князя Владимира Мономаха.

Менее жестоким был культ другой покровительницы плодородия – Деметры. Он возник в районе нижнего течения Южного Буга, а затем перекочевал на Балканы.

По пятам земледельцев шли воинственные племена скотоводов. То, что лошадь впервые была приручена в наших степях, признанный во всем мире факт. Тут же впервые человек и оседлал коня, родив легенду о сказочных кентаврах. Размахивая топорами и булавами, выпуская на скаку тучи смертоносных стрел, всадники брали штурмом высокие земляные валы, насыпанные трипольцами по всей Украине, и практически уничтожили эту цивилизацию, а затем повернули поводья на юг.

Первые кочевники принесли с собою из Причерноморья в Грецию и своего бога – солнечного Гелиоса, покровителя света и… быков. Но там они столкнулись с хорошо подготовленной армией Крита, выступавшей под знаменем змеиной Гекаты. Многолетняя и жестокая война породила один занимательный обряд: критские девушки, дабы продемонстрировать свое презрение к врагу, чьим символом был бык, устраивали комическую корриду, танцуя и перепрыгивая через выведенный на арену крупный рогатый скот. Но впоследствии культ быка полюбился критянам, да так, что стал у них государственным.

Волна за волной скотоводы причерноморских степей накатывались на Балканы, смешиваясь с местным населением или превращая его в рабов. Так рождалась древнегреческая нация. Тогда же в Элладу пришел кровавый бог войны Арес, которому поклонялись многие воины и цари от Карпат до Каспия. Как раз греки-ахейцы и стали костяком армии, отправившейся на завоевание Трои, жители которой предпочитали всем богам идеального Аполлона. Согласно легендам, молодой Аполлон прославился тем, чем где-то на севере победил змея Пифона, при этом испахав землю длинными валами. Нетрудно догадаться, что речь идет о более раннем варианте сказки о Никите Кожемяке, а сам культ Аполлона, по мнению ряда историков, возник в районе среднего Приднепровья.

3000 лет назад в Элладе среди бедняков и мистиков начал набирать огромную популярность еще один бог – Пан. Его культ пережил и Древнюю Грецию, и Рим, тайно существовал в средневековой Европе и в XIX веке трансформировался в причудливые ведьмовские и сатанинские течения. Удивляет вот что: для греков и европейцев «Пан» являлось малопонятным именем, тогда как любой украинец или поляк знает, что оно означает «господин » или «Господь». Не свидетельствует ли это о том, что «родился» он в лесах Волыни, где жили предки славян?

Не исключено, что и у громовержца Зевса где-то в районе Житомира была "рідна батьківщина", поскольку он очень уж похож на своего древнерусского коллегу Перуна. Нетрудно также найти украинские корни героя Ахилла, чья родина – остров Змеиный – ныне является частью жовто-блакитной державы.

Так что если вдруг увидите в продаже книгу «Сто великих украинских богов» – не удивляйтесь, так оно все и было! (From-ua.com).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *