Сегодня Сретение - праздник молодых

Сегодня православные отмечают Сретение Господне и День православной молодежи.

Сретение - один из двенадцати главных праздников. Название "сретение" означает "встреча". Праздник был установлен в память о встрече Иисуса и праведного старца Симеона, который усомнился в словах из Книги пророка Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, после чего ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира.

Согласно преданию, младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "поставить перед Господом". В храме к земным родителям Христа подошел благочестивый Симеон, который взял на руки младенца Иисуса, благословил Бога и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром; ибо видели очи мои спасение Твое...".

Богословы толкуют Сретение (встречу) младенца Христа с Симеоном как встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу данного еврейскому народу Закона Божия и высшего закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

В России, как и в других странах мира с сильными православными традициями, праздник Сретения считается праздником молодых, когда Церковь встречает новое поколение верующих. Не случайно именно 15 февраля отмечается День православной молодежи.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил духовенство и паству с Днем православной молодежи.

"Пусть Всемилостивый Господь хранит нашу молодежь, ведет ее по жизни Своим Божественным Промыслом", - говорится в обращении патриарха.

Обращаясь к родителям и педагогам, он напомнил, что "становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет "потерянного поколения", которое способно стать источником социально деструктивных явлений", сообщает "Интерфакс".