Почему Гарри Поттер не придет к нам вместе с Санта-Клаусом?

Поклонники творчества английской писательницы Джоан Роулинг на Западе скоро получат рождественский подарок. Шестой роман "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter and the Half Blood Prince) скоро должен появиться на прилавках книжных магазинов. Издательство Scholastic Inc, обладающее правами на роман, обещает скоро назвать дату поступления книги в продажу в США. Неизвестно, когда новая книга о Гарри Поттере появится в России

Как уже писала "Правда.Ру", содержание нового произведения держится в строгом секрете. Писательница лишь намекнула, что Принц — абсолютно новый персонаж, не имеющий отношения ни к Гарри, ни к повелителю темных сил лорду Волдеморту.

Главная интрига заключается в том, что кто-то из главных героев серии должен погибнуть. Роулинг даже намекает, что нельзя исключать и самого Гарри Поттера, хотя дотошные читатели знают, что у Дж. К. Роулинг контракт на семь книг о мальчике-волшебнике. Букмекеры уже давно принимают ставки на вероятных кандидатов на уничтожение. Так, за Хагрида ставки 3/1, и он является фаворитом, сразу за ним следует директор школы Хогвартс Дамблдор - ставки 4/1. Драко Малфой получил 5/1, в то время как судьба самого Гарри находится, по мнению читателей, в относительной безопасности — ставки 33/1.

— Я думаю, будет правильно, если российские читатели, отсчитав примерно 9 месяцев после появления книги в Англии, получат ее на русском языке, — заметила руководитель пресс-службы издательства "Росмэн" (обладатель прав на книгу в России) Наталья Долгова. — То есть, скорее всего, книга выйдет в 2006 году. Книга очень большая, она будет не меньше пятой книги, в которой более 800 страниц. Предыдущей книги пришлось ждать целых три года. Почти 900-страничный том "Гарри Поттер и орден Феникса" появился в продаже только к лету 2003 года.

У российских издателей, призналась Долгова, есть "большое искушение совместить с европейской российскую премьеру книги. Однако, это может оказаться сложным, поскольку необходимо провести работу по соблюдению юридических формальностей, переводу, редактированию и печати. Мы рассчитываем, что в России книга выйдет в конце 2005 — начале 2006 года", — отметила руководитель пресс-службы книжного издательства.

Обсудить