Обвиняемые в убийстве Пола Хлебникова оправданы - 5 мая 2006 г.

Семья Пола Хлебникова не будет оспаривать вынесенный сегодня присяжными оправдательный вердикт в отношении обвинявшихся в убийстве уроженцев Чечни - Казбека Дукузова и Мусы Вахаева.

"Несмотря на результат, мы верим в то, что процесс был проведен с соблюдением надлежащих правовых процедур, и верим в то, что вынесенное решение было обоснованным. Мы выражаем благодарность руководству России за внимание к следствию и судебному процессу. Сейчас, когда завершено судебное разбирательство, мы призываем российские правоохранительные органы, продолжить расследование убийства. Также просим принять предложение о помощи в расследовании со стороны США, ряда других стран и соответствующих международных агентств", - говорится в официальном заявлении родственников главного редактора русской версии журнала Forbes.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу об убийстве Пола Хлебникова. Обвиняемые по данному делу уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев признаны невиновными и освобождены из-под стражи в зале суда. Был оправдан и третий обвиняемый - нотариус Фаиль Садретдинов, проходящий по эпизоду, не связанному с убийством Хлебникова, сообщает "РБК".

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 г. По версии следствия, убийство журналиста совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило заказчика убийства - жителя Чеченской Республики Хож-Ахмеда Нухаева. В настоящее время Х.-А. Нухаев, М. Эдильсултанов и М. Дукузов объявлены в розыск.

Последние материалы