Решенный вопрос: в Ирак поедут еще 1500 британских солдат

Великобритания направит в Ирак два батальона военнослужащих общей численностью около 1500 человек. Об этом сообщил в понедельник, выступая в палате общин британского парламента, министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун.

Данные подразделения призваны оказать содействие в решении вопросов обеспечения безопасности и послевоенного восстановления Ирака.

В настоящее время численность британского контингента в Ираке составляет около 11 тыс человек.

В Ирак направляются военнослужащие двух подразделений вооруженных сил Соединенного Королевства: 2-го батальона легкой пехоты и 1-го батальона "Королевских зеленых мундиров".

Отвечая на вопросы парламентариев, глава британского оборонного ведомства заверил их, что решение было принято по согласованию с командованием британской группировки, базирующейся на юге Ирака.

По запросу британского командования в южный сектор страны помимо военнослужащих будут отправлены технические специалисты и дополнительное оборудование.

Хун рассказал, что переброска и развертывание новоприбывших подразделений будут завершены к ноябрю этого года.

"Мы также планируем, что постепенно все большую роль на себя будет брать иракский персонал", — отметил Хун.

При этом он выразил уверенность, что в ближайшем будущем будет принята новая резолюция Совета Безопасности ООН о создании мультинациональных сил по поддержанию безопасности и содействию послевоенному восстановлению Ирака.

Между тем, планы по увеличению воинского контингента стран коалиции вызывает недовольство у членов Временного управляющего совета Ирака. В воскресенье один из его министров потребовал от США и Великобритании покинуть Багдад и другие крупные иракские города в шестимесячный срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *