Орденоносный бунтарь: Владимир Путин поздравил и наградил лидера "Машины времени"

Президент России Владимир Путин поздравил поэта, композитора, руководителя и музыканта группы "Машина времени", народного артиста Российской Федерации Андрея Макаревича с 50-летием. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы государства. В поздравлении, в частности, говорится:

"Талантливый, многогранный, щедрый на творческие идеи человек, Вы завоевали любовь миллионов. Песни легендарной "Машины времени" - наполненные духом свободы, искренние, яркие — стали настоящим открытием и во многом определили идеалы нескольких поколений", цитирует текст поздравления РИА "Новости".

Кроме того, пресс-служба главы Российского государства сообщает, что своим указом президент наградил музыканта за большой вклад в развитие музыкального искусства орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщает РБК.

Как отмечается на официальном сайте руководителя "Машины времени", ведущего программ "Смак" и "Абажур" на Первом канале российского телевидения, а также удачливого ресторатора, ныряльщика и художника-графика, 11 декабря 2003 года, в свой День рождения Андрей Макаревич представит 5 альбомов, 50 женщин, 50 декабрей и множество интересных мыслей об искусстве.

Сам Андрей не слишком жалует юбилеи, не подводит итоги, а просто представляет вниманию широкой общественности разные творческие ипостаси и разные аспекты бытия поэта, музыканта, художника и композитора.

"Искусство есть стрельба в неведомое, где степень точности попадания соответствует степени приближения человека к Богу", — так юбиляр мыслит, сообщает MIGnews.

Краткая биография:

Родился Андрей Макаревич 11 декабря 1953 года.

В качестве музыканта и вокалиста он попробовал себя еще в школе. В 1969 году А.Макаревич собрал из одноклассников и одноклассниц вокально-гитарный квартет "THE KIDS", с переменным успехом игравший англоязычные номера на вечерах школьной самодеятельности. Однако знакомство с певшими уже тогда по-русски АТЛАНТАМИ А. Сикорского и К. Никольского побудило его сделать "настоящую" группу и начать сочинять песни самостоятельно.

Первая известность к группе "Машина времени" пришла в 1976 году, когда она заняла первое место на таллиннском фестивале "Песни молодежи-76".

Через три года группа занимает первое место еще в одном фестивале — "Весенние ритмы-80", который проводился в Тбилиси.

Потом был снят музыкальный фильм "Душа" с песнями "Машины времени" и вся страна запела песню "Поворот", которая 18 месяцев держалась на вершине хит-парада "Московского комсомольца".

Однако, появившаяся в "Комсомольской правде" разгромная статья "Рагу из синей птицы" /1982 г./, отбрасывает безумно популярную команду в андеграунд. Вплоть до прихода, к власти Михаила Горбачева "Машине времени" запрещали выступать на московской сцене.

С наступлением "перестройки" группа выходит из "подполья", много гастролирует, записывает пластинки, постепенно становясь культовой.

На сегодняшний день "Машина времени" выпустила 25 альбомов.

По материалам информагентств

Обсудить