Виталий Мутко: "Новый тренер у сборной будет к февралю. Я на это надеюсь..."

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко подвел итог уходящему сезону. Он рассказал и о том, как оценивает выступление сборной России в уходящем году, и о впечатлении, которое на него произвел недавно завершившийся чемпионат России, и о том, когда у нашей национальной команды появится, наконец, главный тренер.

 - Расскажите, Виталий Леонтьевич, как вы оцените футбольные итоги года?

 - Что касается сборной, то вряд ли ее выступление можно оценить иначе, как неудовлетворительное. Это касается и молодежной сборной, и главной команды страны. Первая не смогла пробиться в основной турнир чемпионата Европы, вторая не вышла из отборочной группы. Этим все сказано.

Если же говорить о чемпионате страны, то он вышел интересным. Вот, к примеру, обладатель серебряных медалей стал известен только в последнем туре. Мы вообще стремились сделать турнир более объективным с точки зрения результата и для этого приглашали работать на важные матчи иностранных арбитров. Если говорить о чемпионе, то ЦСКА стал первым абсолютно заслуженно. Армейцы вообще играют очень стабильно, все время прогрессируют. А главное, умеют в нужный момент добиваться результата. Порадовался я и второму месту  "Спартака". Именно  "Спартак"  долгое время представлял наш футбол в Европе. Надеюсь, что период дрязг, шатания в этом клубе миновал. Сейчас это монолитный коллектив, который вновь стал лидером российского футбола.

 - Скажите, когда мы узнаем имя главного тренера сборной и кто ходит в претендентах?

-  Круг претендентов сузился сейчас до трех-четырех человек. По крайней мере, встречаться я буду с таким количеством человек, не больше. Но имена их вам не назову.

-  Новый тренер точно уже будет иностранец?

- Скорее всего, но возможны варианты. Главное, чтобы человек, который придет к руководству сборной, не ставил на первое место вопрос денег. Понятно, что от денег никуда не деться. Каждый, кто придет работать в сборную, захочет заработать. Но, помимо этого, он должен хотеть искренне помочь поднять российский футбол.

- Знаменитый немецкий тренер Оттмар Хитцфельд входит в число кандидатов на пост тренера сборной России?

- Не скрою, мы предлагали ему поработать с нашей командой. Он взял время подумать, но в итоге сказал, что для него интересен вариант работы с клубом. Потому Хитцфельд в число кандидатов не входит.

- В начале марта сборная России проведет товарищеский матч с Бразилией. Кто будет готовить нашу команду к этой игре?

- Александр Бородюк. Он назначен главным тренером молодежной сборной, но при этом сохранил пост старшего тренера первой команды. Он уже начал работу в этом направлении.

-  Как обстоят дела с организацией товарищеского матча с Испанией?

-  Мы почти договорились. Надеюсь, что скоро подпишем контракт. Игра запланирована на 27 мая. Единственное, что испанцы выдвинули условие: игра должна пройти на их поле. Мы согласились. Правда, в будущем рассчитываем, что испанцы так же приедут к нам в гости. Мы вообще должны как можно чаще играть с командами высокого уровня. Только в этом случае мы сможем поднять уровень своей игры.

-  Сейчас определенные проблемы есть у Российской футбольной премьер-лиги. Ее участники никак не могут выбрать президента, а время уходит, и пора бы начать подготовку к новому сезону. Ваше отношение к этой ситуации?

-  Очевидно, что в сейчас в РФПЛ кризис. На недавнем заседании  вопрос о переизбрании президента не был решен, хотя должен был. Проблемы с календарем будущего чемпионата, их тоже никак не могут до конца разрешить. Но постараюсь, чтобы РФПЛ собралась еще до нового года и все-таки избрала президента. Лига должна быть серьезным партнером для РФС. Конечно, мы можем проводить чемпионат и без участия РФПЛ, у нас предусмотрена такая возможность. Но надеюсь, что до этого дело не дойдет.

- РФС предполагает в будущем году воплотить в жизнь различные программы по развитию детского, любительского футбола. Расскажите о них чуть подробнее.

- Планов у нас действительно много. К примеру, в этом году мы построили 20 полей, а будущем году планируем построить 60. Мы вообще планируем проводить свою социальную политику. Постараемся использовать футбол как элемент оздоровления нации, будем учить людей здоровому образу жизни. К примеру, уже сейчас мы проводим и, надеюсь, будем проводить в дальнейшем уроки футбола для ребят. В этом году они прошли на стадионе  "Динамо". Вообще, мы используем  футбол как лозунг для здорового образа жизни:  "Футбол   больше, чем игра". Есть у нас программа  "Ветеран", по которой мы учредили пенсию нашим футбольным ветеранам. Мы выплачиваем им ежемесячно по 5000 рублей. Есть программа  "Подари детям стадион". Будем выплачивать грант в 10 000 рублей 100 детским тренерам. В феврале соберем внеочередную конференцию РФС, на которой внесем изменения в Устав. Этим мы сделаем нашу организацию более открытой. Рассмотрим и программу развития футбола на ближайшие 5 лет, рассмотрим финансовые контуры затрат по крайней мере на два следующих года. Пройдемся и по структуре проведения соревнований, посмотрим, что там и как. Я ведь говорил уже не раз, что футбол должен быть незыблем в основных правилах игры, а структуру, организацию можно менять.

- На все озвученные вами программы нужны огромные деньги. Где их взять?

- Да, нам необходимо 1 миллиард 700 миллионов рублей. Эта сумма необходима для реализации всех программ по развитию футбола в стране. Но реально у нас есть 198 миллионов рублей, но проблем с новыми спонсорами, желающими вкладывать деньги в отечественный футбол, у РФС нет. Я уверен, что по крайней мере на 80 процентов этот бюджет будет освоен. При этом мы намерены изменить философию привлечения спонсоров. Раньше им говорили, мол, вы давайте деньги, и за это столько щитов с рекламой на игре, столько билетов. Но люди хотят сами участвовать в процессе, видеть конечный результат, быть партнерами. Не хочу, чтобы деньги шли в РФС. Мы дадим программу, и пусть сами ее реализуют. Вот  Транстелекому  предложили стать партнером по проведению Кубка Содружества,  "Газпрому"  -  другое,  Сбербанку -  третье. У каждого будет свой огород. А из таких партнеров нужно создать попечительский совет, с которым у меня будет возможность консультироваться, обсуждать, что и как мы делаем.

- Что будет с Кубком Содружества? Кажется, этот турнир никому уже не интересен?

- Мы не будем его бросать. Наоборот, будем развивать. Нашли уже нового спонсора    Транстелеком. Этот турнир проходит под эгидой ФИФА и РФС. ФИФА выделяет на его проведение пусть и небольшие деньги, но важен сам факт. Нам просто нужно изменить сроки проведения турнира, и тогда у многих команд не будет вопросов, приезжать или нет. Ясно, что если команда в середине января выходит из отпуска, то через две недели ни один тренер не захочет выпускать своих подопечных играть на искусственный газон. Но мы изменим сроки проведения турнира, и тот же  Шахтер  с радостью приедет основным составом. Я разговаривал с президентом донецкой команды, и он это подтвердил.

Владимир Галкин

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить