В Калининграде чествуют БГА

Сегодня исполняется сорок лет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ранее Калининградское высшее мореходное, высшее инженерно-морское училище).

Семь факультетов и двадцать три кафедры ведут подготовку командных кадров по тридцати специальностям для работы на судах рыбопромыслового флота, в транспортной отрасли, в сферах связи и коммуникации.

По морским специальностям академия, бессменным ректором которой с 1985 года является доктор технических наук, профессор Александр Пимошенко, аккредитована Лондонским институтом морской инженерии, науки и технологии.

За сорок лет в учебном заведении подготовлено двенадцать с половиной тысяч квалифицированных специалистов для России и двадцати восьми иностранных государств. Академии с 1991 года принадлежит парусник “ Крузенштерн”, который в эти дни находится в кругосветном плавании.

Академия гордится такими своими выпускниками, как министр промышленности Калининградской области Николай Власенко, начальник отдела бюджетного финансирования Федерального агентства по рыболовству Константин Давыдов, народный артист России Олег Газманов, капитан “ Крузенштерна” Олег Седов и многими другими.

С днем рождения учебное заведение поздравил министр сельского хозяйства и рыболовства России Алексей Гордеев, губернатор области Георгий Боос, председатель областной думы Сергей Булычев, сотни выпускников БГА.

Валерий Громак

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе