Владимир Путин считает перспективным взаимодействие с Украиной в ядерной области

Президент России Владимир Путин во время своего визита в Казахстан провел продолжительные переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко, во время которых затрагивались и вопросы мирного использования атомной энергии.

К числу вопросов, по которым необходимо тесное взаимодействие между Россией и Украиной, относится и взаимодействие в области ядерной энергетики, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на Минатом.Ру. Как известно, Украина обладает развитой атомной отраслью: четыре украинских АЭС вырабатывают более половины производимой в стране электроэнергии, на Украине существуют собственные месторождения урана и циркония, необходимых для работы атомной отрасли.

Ядерная энергетика Украины создавалась в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР, что предполагало тесную кооперацию между предприятиями атомной отрасли Украины и других республик. Поэтому усиление взаимодействия между Россией и Украиной в освоении атомной энергии - это объективная необходимость.

Владимир Путин назвал "исключительно перспективным" направлением российско-украинского сотрудничества взаимодействие в сфере мирного использования атома.

В состав российской делегации вошел и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. По итогам состоявшейся беседы глава Росатома в ближайшее время посетит Киев.