Не отдадим самураям и вершка родной земли!

На протяжении всего сегодняшнего дня поступают все новые комментарии по поводу двусмысленного заявления главы МИД России Сергея Лаврова, сделанного в эфире программы "Апельсиновый сок" в воскресном эфире НТВ.

Многие трактовали его слова как готовность России отдать Японии Южно-Курильские острова. В течение дня представители всех депутатских групп резко раскритиковали министра, а фракция "Родина" даже выступила с инициативой принятия резолюции, осуждающей высказывание Сергея Лаврова. Столь же резко отреагировала на происходящее и Сахалинская областная дума, где, в том числе, заседают и депутаты с Курильских островов.

Во второй половине дня, наконец, выступил и сам виновник скандала: "Декларацию 1956 года между СССР и Японией, касающуюся, в том числе, возможности передачи двух южнокурильских островов Японии, реализовывать пока никто не пытался", заявил -Сергей Лавров. "Пока никто и не пытался реализовывать эти договоренности", — добавил он.

В ситуацию вынужден был вмешаться лично Владимир Путин. "Россия всегда готова выполнять взятые на себя обязательства, тем более ратифицированные документы" - сказал президент. — Но, разумеется, эти обязательства будут выполнены "только в тех объемах, в которых наши партнеры готовы выполнять те же самые договоренности",подчеркнул он.

Между тем, это заявление вполне может вызвать народные волнения, вполне сравнимые по масштабам с теми, что недавно имели место в Карачаево-Черкесии. На субботу в Южно-Сахалинске намечен митинг протеста, на который, скорее всего, придут тысячи людей, причем совершенно добровольно, что в последнее время в России случалось редко. (По материалам росссийских СМИ).

Напомним прдысторию вопроса. Вплоть до 1945 г. все Курильские острова принадлежали Японии. После поражения страны восходящего солнца во Второй мировой войне к СССР, помимо Южного Сахалина, возвращенного после его утраты в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг, отошли и Курильские острова. В 1956 г. в советско-японском договоре этот факт был юридически зафиксирован. Однако неясной осталась судьба 4 южных островов: дело в том, что они не считались до войны юридически частью префектуры Курильские острова, а принадлежали одной из префектур осторова Хоккайдо. Ссылаясь на это, Япония требует их возврата. Наша страна, в свою очередь, вкладывает в понятие "Курилы" исключительно географический смысл, и до последнего времени все требования японской стороны отвергала. Кроме того, между двумя странами до сих пор не подписан мирный договор, и Россия и япония по сей день формально находятся в состоянии войны. Япония увязывает заключение мира с передачей ей островов, Россия же не связывает вопросы о мирном и о судьбе четырех островов воедино.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *