С Кондолизой Райс мы еще наплачемся

Госсекретарь США Колин Пауэлл уходит в отставку. Он сообщил об этом президенту Джорджу Бушу еще в пятницу. "Думаю, что сейчас, когда выборы позади, пришло время уйти", — написал он президенту в своем заявлении. Вчера об уходе Колина Пауэлла объявил Белый Дом. О своем решении сам Пауэлл сообщил соратникам в госдепартаменте вчера утром. Он сказал, что намеченная на ближайшее время рабочая повестка дня остается в силе и он будет выполнять свои обязанности до того момента, пока не будет назначен его сменщик. Скорее всего он останется на посту госсекретаря до января 2005 года. А после этого, по его словам, "займется частной жизнью".

Госсекретаря запомнят как довольно противоречивую фигуру. С одной стороны, он сражался с вашингтонскими "ястребами", в первую очередь, с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом, по ключевым вопросам внешней политики США. В том числе — по поводу планировавшейся войны в Ираке. С другой стороны, Пауэлл был верен хозяину Белого дома. Именно госсекретарь убеждал в ООН мировое сообщество в том, что в Ираке есть оружие массового поражения. И использовал при этом доказательства, которые позже сам признал "ложными".

Получилось так, что государственный секретарь, который пользовался уважением своих коллег во всем мире, пустил мировую общественность "по ложному следу". Впрочем, общественность эта не очень-то американцам и Пауэллу поверила. И в этом еще один парадокс госсекретаря. Будучи "успешным" государственным деятелем на высшем посту в кабинете президента, Пауэллу не удалось "сломать" негативное отношение к американцам, которое разрасталось в последние годы по всему миру.

И что же дальше? Кто заменит Пауэлла? Главу госдепартамента назначает президент, и утверждает сенат США. Среди кандидатов на этот пост называют нынешнего помощника президента по национальной безопасности Кондолизу Райс и бывшего сенатора из штата Миссури Джона Дэнфорта.

Биография

Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме, Алабама. Отец — директор колледжа, мать — преподаватель музыки.

В 1969 году поступила в Денверский университет по классу рояля, хотела стать профессиональным музыкантом, однако занялась внешней политикой.

Докторскую диссертацию она писала под руководством Джозефа Корбела — отца Мадлен Олбрайт. В течение года в конце 70-х стажировалась в МГУ.

В 1981-1999 годах преподавала (с перерывами) в Стэнфордском университете, в этом же университете занимала административные должности, в частности, была ректором одного из колледжей и финансовым менеджером.

В 1981-1985 годах занималась проблемами ядерного стратегического планирования в Объединенном комитете начальников штабов.

В 1989-1991 годах Кондолиза Райс была директором Совета национальной безопасности и советником президента Джорджа Буша-старшего по вопросам СССР и Восточной Европы.

Автор многочисленных статей и ряда книг по международным отношениям, в том числе книги "Объединенная Германия и изменившаяся Европа", написанной в соавторстве с Филиппом Целиковым, директором Миллеровского центра при Виргинском университете, а также "Советский Союз и чехословацкая армия: неопределенная лояльность".

Вместе с Александром Даллином редактировала сборник статей "Эра Горбачева".

Кондолиза Райс — доктор политологии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *