В подмосковье разгромлен подпольный завод по производству метадона

Московское управление Госнаркоконтроля пресекло деятельность крупной подпольной лаборатории по производству метадона, сообщает "Утро.Ру" со ссылкой на отдел информации и общественных связей управления.

Информация о том, что в московском регионе действует подпольная лаборатория по производству метадона начала поступать в Московское управление Госнаркоконтроля с конца 2003 года.

Как было установлено, после производства наркотик крупными партиями поставлялся в Москву и другие регионы России, а также в страны ближнего зарубежья — Украину и Грузию.

Сначала оперативным путем наркополицейские установили группу жителей Москвы, употребляющих и распространяющих этот сильнодействующий наркотик, сообщает РИА "Новости".

В результате спецоперации 14 апреля задержан гражданин Грузии, 1972 года рождения, в машине которого находилось 4,6 г метадона. 21 апреля в ходе обследования подвала и жилых помещений частного дома на территории Ленинского района Подмосковья оперативники обнаружили и изъяли оборудование и химические реактивы, используемые при изготовлении наркотика, сообщает "Интерфакс".

Лаборатория находилась в подвальном и жилом помещениях дома, оснащенного сложной системой сигнализации. В ходе обыска оперативниками было изъято 502 грамма промежуточной фракции метадона, по внешнему виду не отличающейся от сахарного песка. Сырье хранилось в двух стеклянных банках, сообщает РИА "Новости".

В управлении наркоконтроля отметили, что "при помощи хранящихся в доме реактивов можно было изготовить более 10 кг готового продукта (около 100 тыс. доз).

"Хозяин дома, он же химик-самоучка, 1953 года рождения, задержан", сообщили в управлении.

Один грамм метадона на "черном рынке" стоит $150-200, а по силе воздействия метадон в несколько раз превосходит героин.

По материалам информагентств