Сопредседатель Гражданского конгресса оскорбил Ванессу Редгрейв

Скандалом завершилась сегодня пресс-конференция сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса Людмилы Алексеевой и Георгия Сатарова в Независимом пресс-центре, на которой эти граждане, в отсутствии третьего подписанта Гарри Каспарова, презентовали «Обращение комитета действия ВГК к парламентам стран «большой семерки», якобы датированное сегодняшним числом. Последнее удалось выяснить только во время пресс-конференции, поскольку из начальной реплики Сатарова «А нам то хоть копию обращения покажите» можно было понять, что его подписанты с текстом «исторического документа» не особо знакомы.

Текст нового «ужастика» от трио «Алексеева-Сатаров-Каспаров» ничего нового и сенсационного не содержит, а представляет собой набор давно всем известных фраз – «режим Владимира Путина ведет в Россию в пропасть», «грабеж страны», «шпионский скандал - прелюдия будущих репрессий» и так далее, и тому подобное. Все это завершается однозначным советом:«Вы стоите перед выбором между краткосрочными выгодами от заигрывания с «нефтегазовой империей» Путина и тяжелейшими долгосрочными потерями не только для России, но и для всего цивилизованного мира».

Отвечая на «нужные» вопросы со стороны дружественных СМИ типа радио «Свобода», и Алексеева, и Сатаров выглядели очень либеральными и демократичными. Однако, стоило задать вопрос на тему, имеющую прямое отношение к либерализму и правозащитной деятельности, но не согласованную с руководством Всероссийского Гражданского Конгресса, как господин Сатаров всем показал, какой он «либерал и демократ».

Ему был задан совершенно невинный вопрос об отношении Всероссийского гражданского конгресса к сегодняшним пикетам европейских правозащитников и либеральной интеллигенции возле российских посольств в Лондоне, Париже, Вене и ряде других стран. Их участники, в том числе всемирно известная ветеранша актерского цеха и всевозможных правозащитных движений Ванесса Рейдгрейв, протестовали против запрета гей-парада в Москве.

Господин Сатаров крайне злобно прореагировал на просьбу, прояснить позицию ВГК по этой теме. Он заявил, что «права геев совершенно не интересуют Всероссийский гражданский конгресс и пусть они обсуждаются на уровне постели», а правозащитную деятельность Ванессы Редгрейв Сатаров высокомерно назвал «личным делом этой особы».Сатаров так же дал ясно понять, что не считает любимый всей мировой правозащитной и либеральной общественностью супершедевр Энга Ли "Горбатая гора" значимым фильмом и что смотреть его он принципиально не собирается.

В знак протеста против гомофобных заявлений Георгия Сатарова и его оскорбительных характеристик Ванессы Редгрейв, которые Людмила Алексеева слушала с доброжелательной улыбкой, представители подлинно демократических изданий немедленно покинули пресс-конференцию.

Соб.инф.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить