Коммунисты прошли по Москве плечом к плечу с нацистами

Геннадий Зюганов на фоне знамен новых партнеровМитинг протеста против реформы ЖКХ собрал в Москве, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч человек. В акции приняли участие представители 26 организаций. В первую очередь это были левые партии и движения – КПРФ, профсоюзы, организации ветеранов, Союз Советских офицеров, Движение поддержки армии, а также молодежные группировки, такие как НБП, АКМ и т.д. Наиболее дисциплинированной частью митингующих, однако, были представители Движения против нелегальной иммиграции, сформировавшие большую (около 250 человек) колонну под своими знаменами.

Вопрос об участии ДПНИ в митинге, организованном коммунистами, был предметом споров в КПРФ на протяжении всей подготовки к акции 8 апреля. Напомним, что активисты Движения выступали совместно с КПРФ на шествии 23 февраля, а также на митинге 4 марта на Октябрьской площади. Известно, что неофициальный союз ДПНИ и КПРФ получил благословение самого Зюганова, хотя накануне митинга секретарь ЦК компартии по идеологии Олег Куликов выступил с заявлением о том, что «никаких организаций типа ДПНИ в подготовке акции нет и быть не может. Выступлений представителей этой организации также не планируется».

Более подробно о скатывании КПРФ к национал-социалистической риторике читайте в материале "Весеннее обострение "русского вопроса" в КПРФ"

Выступить лидеру ДПНИ Александру Белову на митинге и правда не удалось – не хватило времени. Но именно благодаря активистам Движения против нелегальной иммиграции акция, организованная КПРФ, приобрела отчетливый национально-социалистический характер.

Московские власти первоначально запретили проведение митинга и шествия по Тверской. Затем, когда на Пушкинской площади скопилось несколько тысяч человек, акцию задним числом все же разрешили – с оговоркой, что движение митингующих от Пушкинской до Театральной площади будет осуществляться не по Тверской улице, а по Большой Дмитровке. Именно этим объясняется нервная реакция московских властей на сообщения СМИ о том, что в столице состоялось шествие, организованное КПРФ. Так, по словам пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, сообщения о том, что КПРФ провело какое-то шествие, «являются дезинформацией». В ГУВД Москвы также настаивают на том, что никакого шествия не было: "Официальный митинг был разрешен властями на Театральной площади, однако организаторы собрали своих людей на Пушкинской площади, а затем переместились к месту проведения митинга через улицу Большая Дмитровка", - пояснил корреспондентам РИА Новости замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

В действительности, однако, проход колонн митингующих, самой организованной из которых была колонна ДПНИ, по Большой Дмитровке, был вполне типичным маршем протеста, таким же как, например, Русский марш 4-го ноября. На протяжении всего маршрута активисты ДПНИ скандировали лозунги «Россия, нация, порядок!» и «Русские, вперед!». Известная националистическая кричалка «Россия для русских, Москва для москвичей», была адаптирована специально для митинга протеста против реформы ЖКХ: «Россия для русских, жилье для москвичей, а ну-ка, Герман Греф, проваливай скорей!». Стоит отметить, что эти лозунги находили молчаливое одобрение со стороны остальных участников митинга – коммунистов и сочувствующих им.

Кульминацией митинга на Театральной стало экспрессивное выступление Павла Жеребина, представителя еще одной национал-экстремитской организации – НБП. Бритый налысо молодой человек, поднимая руку в характерном приветствии, кричал в микрофон: «Мы выгоним из Кремля эту власть! Кремль будет русским!» Собравшиеся на Театральной площади под красными знаменами с серпом и молотом коммунисты отвечали восторженными возгласами.

По-видимому, чересчур эмоциональная речь национал-большевика испугала организаторов митинга, и они поспешили свернуть мероприятие. Тем не менее сегодняшняя акция очередной раз подтвердила, что союз коммунистов и националистов оформился окончательно.

Платон Березин.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить