Касьянов собрал народу меньше, чем обещал

111 делегатов из 31 региона России вместо обещанных 200 из 40 регионов приняло участие в учредительной конференции Народно-демократического союза, которая прошла в столичном комплексе "Измайлово". Она завершилась принятием "манифеста" и ожидаемым избранием Михаила Касьянова и Ирины Хакамады сопредседателями движения.

Серди заметных политических фигур на конференции присутствовали только экс-лидер "Союза правых сил" Борис Немцов и глава "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. Сколь-нибудь заметные деятели культуры полностью проигнорировали касьяновское мероприятие, хотя на нем экс-премьер долго рассуждал о необходимости духовного возрождения России.

Участников конференции встретил пикет представителей движения "Россия молодая", которые протестовали против возвращения Касьянова в большую политику в качестве лидера "оранжевой революции". Юноши и девушки держали в руках плакаты типа "Долой "оранжевую" дурь!" и даже устроили перфоманс с участием живого осла.

Пикет протестующих прошел без эксцессов. Сама конференция также особых сенсаций не принесла, хотя ее организаторы и запустили накануне "утку", что ее хотят непременно сорвать.

Выступление Михаила Касьянова выглядело довольно скучным. Экс-премьер повторил набившие оскомину голословные утверждения о том, что в современной России "сворачиваются демократические свободы и рыночная экономика", и призвал всех оппозиционеров объединяться вокруг его движения, чтобы готовиться к парламентским и президентским выборам.

"Россия молодая" устроила перед съездом НДС забавный перфоманс
Гораздо интереснее был спич президента фонда "Наш выбор" Ирины Хакамады, которая сказала, что "участие в выборах для НДС - не главная цель, поскольку в новом парламенте оппозиция будет ручной". Хакамада считает, что "Народно-демократический союз" должен консолидировать "стихийный протест масс" во внепарламентской форме, тем самым обозначив главную цель Касьянова и его спонсоров - подготовку в России "цветной" революции по украинскому, а, может быть, и киргизскому сценарию.

Автора "Секса в большой политике" горячо поддержал Гарри Каспаров, который, не переходя на личности, обвинил либералов в том, что они "вовсе и не оппозиция". Борис Немцов не стал пикироваться с Каспаровым, а лишь абстрактно призвал всех к объединению, сказав, что "идти дальше пятью-шестью колоннами - это смерти подобно".

В каком качестве присутствовал на конференции НДС Борис Немцов, пока сказать затруднительно, поскольку ее организаторы демонстративно не пустили на мероприятия те СМИ, которые публиковали о Касьянове, Хакамаде и их деятельности критические материалы.

Как сообщил "Правде.Ру" один из руководителей СПС Леонид Гозман, никакого официального решения о направлении Немцова на касьяновское мероприятие политсовет партии не принимал. Следовательно, сегодняшнее выступление Немцова нужно рассматривать как его личную позицию.

Лидер "Союза правых сил" Никита Белых уже выразил в беседе с нами удивление заявлением Касьянова о том, что настоящая оппозиция только начинает создаваться. "Такая оппозиция есть, она действует, и то, что Касьянов этого не замечает, более чем странно", - сказал Белых.

Андрей Щербаков
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить