В Хабаровске готовятся к чрезвычайной ситуации

Население и оперативные службы Хабаровска готовятся к возможной чрезвычайной ситуации, которая будет введена в случае попадания в реку Амур ядохимикатов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где принято решение сосредоточить особое внимание на обеспечении населения питьевой водой надлежащего качества.

Введение ЧС возможно из-за угрозы химического заражения Амура вредными веществами. После аварии на китайском нефтехимическом заводе в Цзилине в ноябре 2005 года, в реку Сунгари, а затем и в Амур попали около ста тонн ядовитых веществ. В декабре, когда ядовитые вещества достигли водозаборов Хабаровска, введение чрезвычайной ситуации не потребовалось - воду подвергали дополнительной очистке.

С наступлением весеннего ледохода на реке, когда, по прогнозам специалистов, вмерзшие в лед и выпавшие в донный осадок выше по течению реки ядовитые ингредиенты опять могут напомнить о себе, опасность заражения воды появилась вновь, передает «Интерфакс».

Обсудить