Доллар переоценен, и его курс будет снижаться

В России курс доллара растет вслед за мировыми рынками, но принципиальных мотивов для его роста в России нет. Такое мнение высказал РИА "Новости" замначальника отдела денежных рынков "Московского индустриального банка" Дмитрий Байбиков, комментируя динамику торгов на ММВБ в пятницу.

По словам Байбикова, поводом для роста курса доллара на мировом рынке и на ММВБ соответственно стало заявление президента Федерального резервного банка Сент-Луиса Вильяма Пула о том, что ФРС США может отказаться от политики повышения базовой процентной ставки "умеренными" темпами. Реализация подобной денежно-кредитной политики приводит к росту инвестиционной привлекательности американских ценных бумаг и национальной валюты, считают эксперты.

Тем не менее, высказывания представителей монетарных властей США не меняют общей картины: слабые макроэкономические показатели США говорят в пользу сохранения тенденции на ослабление доллара на международных валютных рынках.

По словам Бабайкова, "макроэкономические показатели США плохие», а на чрезмерно оптимистичных заявлениях представителей регулятора США наживаются спекулянты, играя на перепадах курсов.

"Доллар переоценен, и его курс будет снижаться", - уверен Бабайков. По его мнению, " мотивов для роста курса доллара в России нет", за исключением избыточной рублевой ликвидности и отсутствия торгов на ММВБ в понедельник.

Читайте также: Доллар должен стать дешевле еще на 40% Доллар снова растет… Доколе? Вопрос из очереди в обменник

Обсудить