Адмирал Нельсон не был одноглазым

Британские ученые проанализировали ранее неизвестное историкам письмо, которое адмирал Нельсон адресовал своему другу, и пришли к выводу, что великий флотоводец никогда не носил черную повязку.

В своем послании адмирал пишет, что начальство отказалось предоставить ему пособие за потерю зрения, потому что ослепший глаз лорда выглядел так же, как и здоровый.

В опубликованном исследовании утверждается, в создании мифа повинен знаменитый британский актер Лоуренс Оливье. В реальной жизни боевой адмирал был невысок, тщедушен, белокур и румян, как девушка. Чтобы лорд Нельсон выглядел более героически, лицедей Оливье играл роль адмирала в фильме «Леди Гамильтон», в черной повязке, скрывавшей якобы потерянный в военной компании глаз.

Кинематограф (и не только он) зачастую художественно приукрашивает исторические образы. Египетская царица Клеопатра, как и многие македонские Птолемеи (из рода которых она происходила), не выглядела роковой красавицей. Если взглянуть на сохранившиеся монеты и скульптурные изображения, любовницы Цезаря и Антония, то мы увидим хрупкую женщину с большим носом с горбинкой. На память приходят «мысли» великого французского философа Блеза Паскаля: «Будь нос у Клеопатры чуточку короче – мировая история могла бы пойти иначе».

Читайте также: Жанна д’Арк – пример исторического пиара

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *