США могут сократить помощь России по сохранности ядерных объектов

В связи с делом экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова Соединенные Штаты могут прекратить помощь России по обеспечению сохранности ее ядерных объектов. Об этом заявил  специалист по ядерной безопасности Совета по внешней политике США Чарльз Фергюсон.

"Бывшего министра атомной энергетики обвиняют в хищении американских средств, выделенных из бюджета на обеспечение сохранности ядерных объектов России. В этом контексте некоторые политические круги в США могут использовать процесс как повод для критики в адрес тех, кто эти средства выделяет, и постановки вопроса о сокращении этой помощи или вовсе ее прекращении, поскольку она транжирится", - сказал Фергюсон.

При этом он отметил, что, по его мнению, степень безопасности на ядерных объектах России сейчас "достаточно высокая".

"Тем не менее, любая страна, обладающая ядерными технологиями, в том числе и США, могла бы приложить дополнительные усилия для укрепления их безопасности", - подчеркнул эксперт.

Фергюсон отметил, что в России "проблема стоит не столько в недостатке финансовых средств, сколько в том, чтобы она направляла эти средства в нужное русло", пишет "Независимая газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить