Лишен лицензии "коммунистический" банк

Сегодня ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий агропромышленный строительный банк ОАО “АСБ-банк”.

На 1 апреля 2004 года АСБ-банк занимал 138-е место среди российских банков по размеру собственного капитала (0,92 млрд рублей) и 281-е место по сумме чистых активов (1,68 млрд рублей).

По сведениям газеты «Коммерсант», первые проблемы у АСБ-банка появились еще до начала банковского кризиса. Через "Росагропромстрой" (который владел 48,7% акций банка) проходили бюджетные деньги, в том числе 1 млрд рублей, выданный корпорации в 1998-2001 годах по федеральной целевой программе "Свой дом". Согласно акту проверки Счетной палаты, из денег, выделенных в 1998-2000 годах "Росагропромстрою", не по целевому назначению было израсходовано 1,8 млн рублей.

Другой проблемы начались после того, как «Росагропромстрой» снизил свою долю в банке более, чем в 5 раз. Это связывали с неудачами самой корпорации, вызванными фактическим провалом на парламентских выборах КПРФ, в поддержке которой «Росагропромстрой» сыграл немалую роль.

В августе-сентябре этого года по банку был нанесен последний удар – корсчет «АСБ-банка» в ЦБ был арестован. Это стало следствием судебного разбирательства, начатого одним из клиентов банка. Чтобы снизить издержки, «АСБ-банк» провел структурную реорганизацию, кадровые сокращения, а также был закрыт ряд филиалов. Попытки привлечь новых акционеров и партнеров, о чем заявляло руководство банка, судя по всему успехом не увенчались.

Обсудить