Акционер «ЮКОСа» требует у России 28,3 миллиарда долларов

Группа "Менатеп", основной акционер ЮКОСа, подала компенсационный иск против российского правительства на сумму $28,3 млрд за якобы «экспроприацию инвестиций в России». Об этом сообщает «Financial Times»

Группа "Менатеп", инвестиционная компания Михаила Ходорковского, бывшего генерального директора ЮКОСа, находящегося под судом по обвинениям в мошенничестве, предъявила этот иск на основе Европейской энергетической хартии 1994 года – международного соглашения, призванного установить международные нормы в области энергетических инвестиций. Россия подписала, но не ратифицировала этот договор.

Компания, являющаяся основным акционером ЮКОСа, уведомила российское правительство о намерении потребовать компенсации и теперь, воспользовавшись своим правом, согласно статье 26 Европейской энергетической хартии выносит дело на рассмотрение в международный арбитражный суд.

Группа "Менатеп", являющаяся держателем 51% акций ЮКОСа, заявляет, что стоимость акций ЮКОСа на октябрь 2003 года составляла 17 млрд долларов, но теперь они практически обесценились.

До ареста Ходорковского акции ЮКОСа продавались по 15,97 долларов, и, по утверждению представителей "Менатепа", они почти наверняка выросли бы в цене на фоне роста цен на нефть и при условии успешного завершения запланированного слияния с "Сибнефтью".

Напомним, что недавно акционеры группы «Менатеп» приняли решение потребовать досрочного погашения кредита, выданного ЮКОСу под залог будущей продукции «Юганскнефтегаза». Поскольку сейчас «Юганскнефтегаз» контролируется «Роснефтью», то долг будут требовать с нее.

Этот шаг подчеркивает твердое намерение "Менатепа" призвать российские власти к ответственности за развал ЮКОСа и насильственную продажу в декабре с аукциона его основного нефтедобывающего подразделения "Юганскнефтегаз". Инвестиционная компания обещает, что забросает судебными исками любого покупателя "Юганска", который в настоящий момент принадлежит "Роснефти", российской государственной нефтяной компании.