Урановый ад: малоизвестные факты операции "Шок и трепет". Подробности стали известны только сейчас

В подбитых и брошенных иракских танках обнаружена повышенная радиоактивность, которая может свидетельствовать о применении армией США боеприпасов с урановым сердечником. Как передает сегодня из Багдада японское агентство Kyodo, группа специалистов обнаружила эти танки в районе южного иракского города Эс-Самава, где размещен контингент японских военнослужащих. VeСообщается, что оставленная военная техника опасна для здоровья людей и поэтому будет ликвидирована войсками международной коалиции. Группа, в которую также входили эксперты японской неправительственной организации, говорят, что зафиксированный уровень радиации превышает норму в 300 раз. О том, что Пентагон использовал в Ираке бронебойные снаряды с обедненным ураном также свидетельствуют результаты медицинского обследования прибывших оттуда солдат США. Американская печать ранее сообщала, что признаки радиоактивного заражения зафиксированы у военнослужащих, которых летом прошлого года перебрасывали в район Эс-Самавы, где в первые недели американо-британского вторжения в Ирак шли ожесточенные бои.

Обедненный уран, он же уран-238, — побочный продукт переработки топлива для ядерных реакторов, элемент, в 1,7 раза превосходящий по плотности свинец. Из него изготавливают сердечники бронебойных снарядов и специальных бомб, чтобы те с невероятной легкостью пробивали броню танков и железобетонные потолки бункеров.

Пентагон утверждает, что вредное воздействие урана-238 краткосрочно и может рассматриваться скорее как "химическое загрязнение", нежели радиоактивное излучение. Для окружающей среды вещество безопасно уже через семь лет после применения, настаивают эксперты ведомства. Их независимые коллеги судят более конкретно: при столкновении с броней при огромной температуре урановый наконечник снаряда разрушается, образуя тонкодисперсную пыль. Та, попадая в дыхательные пути, а оттуда — в кровь, приводит среди прочего к раку легких, тяжелой почечной недостаточности. Кстати, военнослужащим США предписано не приближаться к боевой технике, пораженной боезарядами с урановой начинкой. А в случае крайней необходимости они могут это делать лишь в защитных костюмах. После чего обязаны "тщательно помыться". Американский физик Дуг Рокк, который после войны 1991 года состоял в спецотряде по очистке местности в Ираке от следов обедненного урана, рассказывает: "Сначала вы находите танк, в который попал такой снаряд. Затем вывозите его из района. Затем бульдозером вы должны срыть верхний, 10-сантиметровый слой земли в радиусе 100 квадратных метров от участка, где стоял танк. Если вы этого не сделаете, район останется зараженным в течение 4,5 миллиардов лет".

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *