Феномен святого Януария, или как порошок превращается в жидкость

Как всегда в это время, тысячи верующих заполнили в середине сентября кафедральный собор в Неаполе, чтобы в очередной раз стать свидетелями чуда, сообщило агентство "Рейтер".

Кровь жившего в четвертом веке святого Януария, о котором читателям, вероятно, известно из популярной итальянской комедии, превратилась из порошка в жидкость, что является благоприятным предзнаменованием и для города, и для мира в целом. Ученые подтверждают, что сухое вещество в закрытом стеклянном сосуде действительно является кровью, но объяснить, почему по определенным датам оно переходит в жидкую форму, не могут.

Феномен святого Януария (итальянцы называют его Дженнаро) наблюдается уже 600 лет. Если кровь остается сухой, обычно следует трагедия. Так, в 1527 году разразилась чума, унесшая 40 тысяч жизней, а в 1979 году — последний раз, когда чуда не произошло, — 3 тысячи человек погибли в результате сильного землетрясения на юге страны. В этом году, по прогнозу святого Януария, никаких бедствий не предвидится. Более того, кардинал Микеле Джордано, демонстрируя сосуд восторженной аудитории, сказал:

— Сегодня чудо проявило себя с особой силой. Кровь стала жидкой менее чем за час, что случается нечасто, и она удивительно яркая.