Армейские будни: новобранцы умирают от пневмонии

26 военнослужащих попали в больницу в Магадане с подозрением на воспаление легких. Их состояние оценивается врачами как тяжелое. Один из заболевших скончался, предположительно, от двустороннего воспаления легких. Отмечается, что все госпитализированные являются призывниками, начавшими прохождение армейской службы. Солдаты жалуются на то, что к месту службы их доставляли в антисанитарных условиях, им приходилось подолгу пребывать на морозе без теплой одежды.

Расследование данного дела поручено Федеральной службе безопасности России. Как сообщил в четверг РИА "Новости" руководитель пресс-службы Северо-Восточного регионального погрануправления ФСБ РФ /СВРПУ/ Андрей Орлов, расследование ведут прокуратуры Магадана и СВРПУ. По его словам, работникам прокуратуры предстоит установить виновных в переохлаждении молодых людей, предположительно, во время множественных стоянок самолета Минобороны, следовавшего из Подмосковья в Магадан. Наибольшее число призывников обратились за медицинской помощью на второй день после посадки самолета.

Сейчас в больницах лечатся 55 человек, еще 25 находятся в медпункте воинской части. Вспышка локализована, за последние сутки в больницы военнослужащие не поступали, сообщает ИТАР-ТАСС.