США-Россия: ядерный кризис

В воскресенье Россия и Иран подписали два важнейших документа о возврате отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС «Бушер» в Россию и конфиденциальный протокол о сроках поставки ОЯТ на первый блок строящейся атомной станции, который был заключен непосредственно на объекте.

Этот экономический и дипломатический успех России вызвал жесткую критику за океаном. Вновь американские сенаторы требуют исключения России из «Большой восьмерки».

Как сообщает Reuters, сенатор республиканской партии Джон МакКейн обвинил Президента России Владимира Путина в «иррациональной политике». По мнению сенатора, Путин ведет себя «как избалованный ребенок». «США и наши европейские союзники должны сказать: Владимир, тебя не ждут на следующем саммите», - заявил МакКейн. Это предложение поддержали и другие сенаторы.

По мнению сенатора Джона МакКейна, этот шаг должен стать наказанием за поставки российского ядерного топлива в Иран. "Последний шаг России по направлению к Ирану должен вызвать жесткую реакцию со стороны нашей страны. В какой-то момент подобные действия должны начать негативно влиять на наши отношения", - заявил сенатор от штата Аризона Джон МакКейн в программе телекомпании FOX "Fox on Sunday".

МакКейн игнорирует тот факт, что принятая схема поставки ядерного топлива в Иран с последующем его возвратом на родину исключает и без того низкую вероятность использования атомной станции для наработки оружейного плутония. Тем не менее, Маккейн отвергает подобные заявления: «Иран сидит на море нефти. Одно только это заставляет подозревать, что они хотят получить ядерные возможности».