Имущество Аркадия Гайдамака под арестом

Вчера окружной Суд Тель-Авива удовлетворил прошение предпринимателя Йосефа Траума о наложении ареста на дополнительные объекта имущества русскоязычного бизнесмена Аркадия Гайдамака. Напомним, три месяца назад суд уже распорядился об аресте акций Гайдамака в иерусалимском футбольном клубе «Бейтар», а также земельные участки в Кейсарии и автомобиль марки «Мерседес Бенц». Со вчерашнего дня под арестом оказались и его акции в иерусалимском футбольном клубе «Хапоэль». Судебные власти уже обязали Гайдамака внести в качестве залога свыше двух с половиной миллионов долларов. Также полиция заморозила ему девятьсот тысяч долларов по делу Банка Апоалим.

Все это происходит в ходе рассмотрения иска Йосефа Тройма против Гайдамака в размерах 98 миллионов шекелей (около 22 миллионов долларов). Истец утверждает, что продал Гайдамаку концерн AKTAL LTD в Казахстане за 22 миллиона долларов, но Гайдамак так и не расплатился с ним. Его адвокаты мотивировали свое требование о дополнительном аресте на имущество новой информацией о том, что Гайдамак намеревается бежать из Израиля, где против него ведется интенсивное следствие по делу Банка Апоалим.

Интересно, что всего три недели назад Гайдамак пообещал огласить свой список кандидатов в Кнессет от создаваемой им партии Бейтар. Он даже созвал пресс-конференцию, на которой очень политкорректно говорил о правах палестинцев в надежде заручиться расположением со стороны местного истеблишмента.

Глава правозащитной группы, д-р Юлий Нудельман раскрыл тогда общественности факт переговоров Гайдамака с Леонидом Невзлиным (из главарей ЮКОСа, подозреваемый в серии заказных убийств) о создании общего списка в Кнессет. Последовавшие публикации о связях Гайдамака с подозреваемым в серийных убийствах беглым олигархом привели его в замешательство. Он так и не объявил, кого планирует включить в свой список. Более того, он хранит молчание и том, не передумал ли вовсе баллотироваться. Наши попытки получить ответ на такой вопрос тоже наткнулись на «игнор». Похоже, последние публикации и судебные дела с полицейскими отбили у Гайдамака аппетит к политическим играм в Израиле.

Читайте также: Гайдамак и Невзлин пробираются в Кнессет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить