Фетисов: к 2015 г. до 30% россиян будет вовлечено в занятия спортом

Концепция программы развития физкультуры и спорта на 2006-2015 годы в России была одобрена правительством РФ. По словам главы Росспорта Вячеслава Фетисова, новая концепция позволит вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом до 30% населения России.

В состав концепции входят несколько разделов. 2933 спортивных сооружения будет построено согласно разделу по развитию спорта в образовательных учреждениях за счёт капитальных вложений. В число этих сооружений входят 1467 многофункциональных залов, 733 зала с бассейнами, 733 стадиона-площадки.

Согласно разделу, направленному на развитие спорта по месту жительства, на основе долевого финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, предусматривается строительство одной тысячи физкультурно-спортивных комплексов в регионах.

Раздел по развитию спорта высших достижений предполагает строительство и реконструкцию семи федеральных центров олимпийской подготовки, реконструкцию и модернизацию 20 универсальных спортивных центров, спортивной базы образовательных учреждений для подготовки олимпийского резерва, а также оборудования антидопингового центра, сообщает Спорт-экспресс.

Россия сейчас значительно отстает по показателю регулярных занятий физкультурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50% населения, тогда как в России - всего 11,6%, сообщил глава Росспорта Вячеслав Фетисов.