Жертвам McDonalds: все вопросы - к скифам

Американские историки считают, что гамбургеры изобрели на территории современной России или Украины. Несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба.

Однако на территорию США гамбургеры привезли эмигранты из Германии. В начале Х1Х века они начали кормить жителей США бифштексами по-гамбургски (отсюда и название "гамбургер"). Историк Линда, автор книги "Легендарная Местная Кухня", приводит имена конкретных людей, совершивших это изобретение. На титул создателя современного гамбургера претендуют Чарли Нэгрин, который в 15-летнем возрасте изготовил гамбургер на сельской ярмарке и фермер Фрэнк Менчез из Огайо, который кормил этим блюдом своих работников. Оба этих события датируется 1885 годом.

Известны еще имена трех человек, которые независимо друг от друга изобрели гамбургер. В 1891 году владелец гамбургского портового кафе Отто Куасв начал продавать гамбургеры морякам.

В 1900 году Луи Лассен начал продавать гамбургеры в городе Нью-Хэйвен, штат Коннектикут, а в 1904 году аналогичное событие произошло в городе Афины, штат Техас, где гамбургеры изобрел Флетч Дэвис. В том же году гамбургеры дебютировали на международной арене — это произошло на Всемирной Выставке в городе Сент-Луисе.

Подлинным "отцом" современного гамбургера считается предприниматель Уолтер Андерсон, из города Уичита, штат Канзас, который основал сеть закусочных White Castle Hamburger, где главным блюдом меню стал гамбургер. Ныне не существующая сеть кафе Wimpy Grills, основанная в 1934 году, придала гамбургерам два качества, которые определили их будущую экспансию. Впервые гамбургеры стали продавать по крайне низким ценам, и впервые они начали продаваться за пределами США.

Распространение автомобилей в середине 1930-х годов заставило продавцов гамбургеров научиться обслуживать водителей и пассажиров прямо в машинах (этот сервис получил ныне общепринятое название "драйв-ин"). Впервые "драйв-ин" появился в 1935 году. В 1948 году братья Морис и Ричард МакДональдс создали альтернативу "драйв-ин". Они открыли свой первый ресторан самообслуживания в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния и дали ему свое имя — McDonald's. В 1954 году McDonald's начал продавать свои технологии и торговую марку на основах франчайзинга. У McDonald's ныне множество конкурентов. Крупнейшие из них — сети Burger King, Wendy's, Hardee's, Rally's, Checker's, Hot'n Now, Juicy Lucy's и множество других. Все они продают гамбургеры под различными названиями и обслуживают каждого посетителя менее, чем за 1 минуту. Однако McDonald's остается крупнейшим продавцом гамбургеров в мире. Он располагает 30 тыс. ресторанов, расположенных в 121 стране мира. В 2002 году объем его продаж достиг $41 млрд. В 2002 году впервые в истории McDonald's закончил год с убытками.

Любопытно, что рестораны McDonald's отличаются худшим качеством сервиса среди крупнейших сетей быстрого питания США. Ежегодно бизнес-школа Университета штата Мичиган, общественная организация Американское Общество за Качество и консалтинговая фирма CFI Group составляют индекс удовлетворенности американских потребителей. По данным за четвертый квартал 2002 года, уровень удовлетворенности жителей США качеством обслуживания в ресторанах фаст-фуд составил 74.6%. Сеть Wendy's получила 74%, Burger King — 68%, Taco Bell — 67%, McDonald's — только 61%. Из всех перечисленных сетей, только McDonald's ухудшил качество обслуживания по сравнению с третьим кварталом 2002 года.