Реклама на ТВ будет обходиться дороже

Новая редакция закона "О рекламе", которую сегодня одобрил Совет Федерации, может привести к увеличению стоимости рекламы на 10-20%. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

Читайте: Совет Федерации поправит закон "О рекламе"

Одним из основных пунктов новой редакции закона является ограничение общей продолжительности размещаемой в телеэфире рекламы.

"Но уменьшить свои прибыли компании, которые передают рекламу, вряд ли захотят. Поэтому можно ожидать увеличения расценок на эфирное время" - заметил Завадников.

Комментируя закон, Завадников подчеркнул, что в новой редакции он "более детально, чем ныне действующий регулирует вопросы государственного контроля в сфере рекламного бизнеса". По его словам, "это должно способствовать снижению количества нарушений".

По данным сенатора, в 2004 году рекламный рынок России оценивался почти в 4 миллиарда долларов. В 2005 году он вырос еще на 1 миллиард. Российский рынок рекламы на сегодняшний день считается крупнейшим в Восточной Европе. Наиболее высокие показатели роста у телевидения - 35%. Рынок наружной рекламы увеличился на 30%. Быстрыми темпами растет количество рекламы и в интернет-изданиях, сообщают "ФК-Новости".

Обсудить