Работодатели за задержку зарплат могут дорого поплатиться

Правительство РФ одобрило законопроект об ужесточении наказания за задержки с выплатой зарплат и пенсий. Документ будет передан на утверждение в Госдуму.

Законопроект вносит изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ, которые увеличивают размер штрафов. Впервые действие этой статьи будет распространяться и на индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новой редакцией статьи УК, при задержке выплаты зарплаты, пенсий, стипендий и пособий более чем на 2 месяца, руководители предприятия или организации, независимо от форм собственности, будут оштрафованы на 120 тыс. рублей. В случаях, которые привели к тяжелым последствиям, этот штраф может быть увеличен до 500 тысяч рублей.

Кроме того, руководитель может быть лишен занимаемой должности или права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Предусмотрено и уголовное наказание: нечестные работодатели могут быть лишены свободы на срок до двух лет, а в случаях с тяжелыми последствиями - на срок от 3 до 7  лет, сообщает "Интерфакс".

Обсудить