Россия похоронила мечту Буша

"Тополь-М" заставляет американцев тратить деньги впустую

Американские эксперты фактически признали верность утверждений российских военных, утверждающих, что новое поколение стратегических ракет (и прежде всего широко разрекламированных "Тополей-М") способно преодолеть систему противоракетной обороны, на создание которой США ежегодно тратят не менее 10 миллиардов долларов.

В конце прошлой недели американский деловой еженедельник Business Week опубликовал статью, в которой подробно анализируются причины неудач в создании эффективной системы ПРО, на которую нынешняя администрация возлагает большие надежды. Среди таких причин в первую очередь названы сложные технические проблемы. Проведено уже несколько испытаний, которые показали неэффективность существующих систем. Среди других причин называется сокращение финансирования (в следующем году затраты на создание системы ПРО будут снижены на 10%). Впрочем, это связано скорее не с разочарованием в возможности быстрого создания надежной противоракетной обороны, а в связи с большими расходами, которые несут США в Ираке и Афганистане. Один из экспертов в этой связи высказался в том духе, что Пентагону есть куда потратить деньги и без системы ПРО.

Наконец, одна из главных причин разочарования — усилия, предпринимаемые другими странами в области создания оружия, способного преодолеть противоракетную оборону. В этой связи эксперт в области вооружений Скотт Риттер, привел в пример российский комплекс "Тополь-М". По словам эксперта, ракета развивает слишком большую для ракет-перехватчиков скорость уже на начальном этапе и практически неуязвима для боевых лазеров, которым планируется оснастить самолеты. Шанс уничтожить "Тополь-М" имеется только в том случае, если системы ПРО будут развернуты в непосредственной близости от стартовых площадок, что в принципе невозможно. Стоит заметить, что Скотт Риттер достаточно известный эксперт — в свое время он участвовал в инспекционных поездках по Ираку, после которых заявил об отсутствии в этой стране оружия массового поражения.

Впрочем, оппоненты Риттера утверждают, что главная цель создания ПРО заключается в защите от одиночных ударов со стороны таких стран как КНДР или Иран, не более того. Как бы там ни было, но со следующего года бюджет программы создания ПРО будет урезан более чем на 800 млн. долларов.

Отдел политики

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *