Янукович умывает руки. Не рано ли?

По состоянию на 7.45 обработано 92,25% протоколов. За Виктора Ющенко проголосовали 53,53% избирателей, за Виктора Януковича — 42,69%.

Ющенко лидирует в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской, Черниговской области и городе Киеве. Януковича поддержали избиратели Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей, республики Крым и города Севастополя.

Украинская оппозиция начала праздновать победу еще вечером. Виктор Ющенко заявил о своей победе около 3 ночи мск и отправился к своим сторонникам на Площадь Независимости. Там он заявил о победе "оранжевой революции", однако призвал людей не расходиться с площади. "Нам надо еще отстоять свою победу", — сказал он.

Ющенко поздравил украинцев с тем, что эпоха Кучмы-Медведчука-Януковича ушла в прошлое. "Это уникальная, чистая политическая победа. Это элегантная победа, когда народ доказал свою силу. Он выступил против, возможно, самого циничного, режима на востоке Европы. И сегодня украинская нация, украинский народ победил", — заявил Ющенко.

Виктор Янукович, со своей стороны, заявил, что "готов с сожалением поздравить своего оппонента. При этом он отметил, что намерен формировать политическую оппозицию, для чего необходимо принять закон о политической оппозиции на Украине, чего он будет всецело добиваться. В штабе Януковича заявляют о "тысячах нарушений" во время избирательного процесса и готовы опротестовывать итоги голосования в суде.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *