Чиновники делят юбилей Третьяковки

Подготовку к празднованию150-летия Государственной Третьяковской галереи обсуждали во вторник министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и генеральный директор галереи Валентин Родионов.

Участники встречи сообщили, что в честь предстоящей славной даты готовится обширная выставочная и издательская деятельность.

Среди главных событий юбилейных торжеств, которые состоятся в апреле 2006 года, Родинов назвал открытие мемориальной выставки, посвященной памяти Павла и Сергея Третьяковых.

Международная выставка произведений Марка Шагала откроется уже в феврале 2005 года. Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения знаменитого русского пейзажиста Саврасова, запланирована на декабрь 2005 года.

По словам директора Третьяковки, планируется провести также русские салоны в Париже, выставку "Государственная Третьяковская галерея в гостях" у крупного музея в Бонне в Германии в рамках программы "Великие коллекции мира", и другие юбилейные мероприятия.

Со своей стороны, Юрий Лужков заверил, что столичное правительство будет активно участвовать в подготовке праздничных мероприятий и возьмет на себя хозяйственную составляющую.

В то же время мэр Москвы и Иосиф Кобзон выразили опасение, что закон, по которому субъектам Федерации запрещено выделять средства на федеральные памятники и учреждения культуры, будет мешать этой помощи.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить