Цунами в Индийском океане сокращает день

Подземный толчок, приведший к землетрясению и разрушительнейшему цунами в Юго-Восточной Азии, в состоянии вызвать сокращению продолжительности суток на Земле. Об этом заявил генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Не исключено, что "по расчетам геофизиков, сложение тектонических плит может уменьшить диаметр земного шара, что приведет к ускорению вращения земли вокруг собственной оси", — сказал он.

По словам Вильфанда, катастрофа может сократить длину суток на Земле, пока на несколько миллисекунд.

Между тем, изменение оси вращения Земли вызвано не только прошедшим землетрясением. "Ось вращения Земли меняется постоянно, она никогда не находится в одной точке", — сказал Вильфанд.

Глава Росгидромета отметил, что в уходящем году на нашей планете имело место "действительно много катаклизмов".

В частности, по его словам, небывало большое количество тайфунов обрушилось на Японию, Китай, Филиппины, Багамские острова и США. "Обычно тайфуны зарождаются в теплой воде Индийского океана и перемещаются по открытой акватории, а потом исчезают. А в этом году 17 тайфунов вышли на сушу", — сказал Вильфанд, подчеркнув, что с научной точки зрения это объяснить невозможно, "по всей видимости, это — случайность".

Эксперт также отметил, что нет никаких научных данных, что природные катаклизмы как-то связаны с тем, что 2004 год — високосный. "Пока ни в одной научной модели нет данных о том, что високосный год является более опасным с точки зрения погодных явлений, чем не високосный", — отметил он. Вильфанд напомнил, что в мире не существует способов прогноза землетрясений, "особенно, если оно происходит в океане". Есть лишь небольшая вероятность предсказать цунами, скорость которого составляет 600-700 км в час.

"Главное — спасти человеческие жизни и минимизировать ущерб, который может нанести стихия", — сказал Вильфанд.

По материалам российских СМИ.

Обсудить