"Вымпелком" лихорадит

Претензии Госсвязьнадзора к работе ОАО "Вымпелком" никак не отразятся на абонентах сети "Би Лайн". Об этом заявил РИА "Новости" во вторник директор ОАО "Вымпелком" по связям с общественностью Михаил Умаров. Он напомнил, что в декабре Госсвязьнадзор провел внеплановую проверку работы "Вымпелкома". По ее результатам у Госсвязьнадзора возник "ряд вопросов", которые были зафиксированы в совместном протоколе, подписанном 22 декабря.

В минувшую пятницу, 9 января, в компанию поступило предписание Госсвязьнадзора устранить до 1 февраля нарушения, выявленные в ходе проверки, сообщил Умаров. В частности, нарушения касаются порядка подключения абонентов "Вымпелкома" в Москве и Московской области: лицензия на предоставление услуг связи в этом регионе оформлена на 100-процентную дочернюю компанию "Вымпелкома" - КБ "Импульс", а договоры с абонентами заключает сама головная компания. По мнению Госсвязьнадзора, такая схема является незаконной.

"Мы удивлены тем, что этот вопрос у Госсвязьнадзора возник сейчас, поскольку такая форма абонентского договора действует у нас уже более чем 6 лет, — прокомментировал эту ситуацию Умаров. — За это время у нас не раз проводились проверки Госсвязьнадзора и других компетентных инстанций и ни разу вопрос о корректности абонентского договора не возникал".

Отвечая на вопрос о возможности переоформления лицензии КБ "Импульс" на "Вымпелком", представитель компании отметил, что "это больше прерогатива акционеров". "Если они посчитают, что необходимо объединять эти юридические лица и переоформлять лицензии, значит так и будет", — заявил Умаров.

Он напомнил, что "аналогичный процесс идет по компании "Вымпелком-Регион", которая была создана для того, чтобы осуществлять региональный бизнес, и лицензия на регионы у нас зарегистрирована на эту компанию". "Сейчас идет достаточно длительный юридический процесс по объединению этих двух компании и, соответственно, по переоформлению лицензии", — добавил он.

Умаров подчеркнул, что компания обладает всеми необходимыми лицензиями на оказание услуг мобильной связи. "Просто в Москве это осуществляется по схеме через 100-процентную "дочку" - КБ "Импульс", но это совершенно нормальная практика, которая законодательству не противоречит", — заявил он.

Умаров затруднился ответить на вопрос, какие меры компания намерена предпринять для устранения выявленных нарушений. "Сейчас идет достаточно сложный юридический процесс, тем более что мы предписание получили только в пятницу", — отметил он. "Сейчас мы находимся в процессе активного обсуждения этих вопросов с Госсвязьнадзором", — добавил Умаров.

"Сейчас мы с Госсвязьнадзором находимся в плотной дискуссии по всем тем вопросам, которые у них возникли. Я думаю, что они будут урегулированы", — заявил Умаров.

"Мы считаем, что нашим абонентам не о чем беспокоиться", — заверил он.