В Нижнем Новгороде осуждены милиционеры, издевавшиеся над людьми

Показательный процесс над милиционерами, которые издевались над людьми, прошёл в Нижнем Новгороде. Оба получили по пять с половиной лет в колонии строгого режима.

Весной 2000 года Сергея Санкина был доставлен в райотдел милиции. Наряд вызвала его супруга в ходе семейной ссоры. Согласно законодательству, милиционеры должны были взять у Сергея письменное объяснение о произошедшем, после чего мужчина мог вернуться домой. Но Санкина отправили в камеру. Когда задержанный потребовал отпустить его, сотрудники РУВД применили силу.

«Делали мягкую вязку, ласточка она еще называется. И долго держали в этом положении, до потери сознания» - сообщил пострадавший, Сергей Санкин.

В результате избиения пенсионер МВД, бывший военный летчик, стал инвалидом второй группы. Дело пытались замять: десять раз его закрывали, еще трижды приостанавливали. Полноценное расследование стало проводиться только в прошлом году после обращения Сергея Санкина в Европейский суд. Милиционеры Дмитрий Агеев и Алексей Гуганов в ходе следствия неоднократно меняли свои показания. Вину они так и не признали, но, тем не менее, попросили судью о снисхождении.

«Прошу Вас учесть, что мы находились на службе и выполняли свой служебный долг и никакого злого умысла не имели. Также прошу учесть наличие у меня несовершеннолетних детей и престарелых родителей» - заявил подсудимый, Дмитрий Агеев.

Милиционеров приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Вскоре дело Санкина будет рассмотрено и в Европейском суде. Ответчиком по жалобе пострадавшего от милицейского произвола будет выступать Российская Федерация.

Каждый год в правозащитную организацию поступает от 70 до 80 жалоб на незаконные действия милиционеров. За последние полтора года в Нижегородской области были осуждены 8 сотрудников милиции, сообщает ТВЦ.