Минфин растолстел, МАП похудел. Или почему "ушли" Южанова?

Министерство финансов РФ будет иметь 5 подведомственных федеральных служб, говорится в указе президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". Согласно указу, Минфину РФ будут подведомственны: — Федеральная налоговая служба, преобразованная из министерства по налогам и сборам, функции которого по принятию нормативных правовых актов и разъяснению законодательства РФ будут переданы Минфину РФ; — Федеральная служба страхового надзора, которой передаются функции департамента страхового надзора Минфина РФ; — Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, которой передаются функции по контролю и надзору в бюджетно-финансовой сфере Минфина РФ; — Федеральная служба по финансовому мониторингу,преобразованная из Комитета РФ по финансовому мониторингу, с одновременной передачей функций последнего по принятию нормативных правовых актов Минфину РФ; — Федеральное казначейство, которому придается статус федеральной службы с передачей правоприменительных функций Минфина РФ по обеспечению исполнения федерального бюджета.

Федеральная антимонопольная служба объединит в себе основные функции упраздненного Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) и часть функций упраздненной Федеральной энергетической комиссии РФ. Такие изменения произойдут в соответствии с указом Президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти".

Напомним, что функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности МАПа перейдут к Министерству экономического развития и торговли.

Федеральная антимонопольная служба получит функции МАПа по контролю и надзору, но не будет заниматься защитой прав потребителей и поддержкой малого бизнеса. Также федеральная антимонопольная служба получит функции по контролю и надзору за тарифами.

Функция МАПа по установлению тарифов отойдут к Федеральной службе по тарифам. Функция МАПа по контролю и надзору в сфере финансовых рынков войдет в компетенцию Федеральной службы по финансовым рынкам. Сфера защиты прав потребителей перейдет к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, что МАП являлся уполномоченным федеральным органом в сфере конкурентной политики на товарных рынках, конкурентной политики на рынке финансовых услуг, регулирования деятельности естественных монополий, контроля рекламной деятельности, государственной поддержки предпринимательства, контроля деятельности товарных бирж и защиты прав потребителей. Бессменным руководителем МАПа был Илья Южанов.

Федеральная антимонопольная служба станет одной из двух (наряду с Федеральной службой по финансовым рынкам) структур, подчиняющихся напрямую Правительству.

Источник: КМ.ru, AK&M

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *