Как правильно эксплуатировать мужа

«Выйти замуж – не напасть. Лишь бы замужем не пропасть» – гласит известная пословица. А к поговоркам надо прислушиваться. На то они и называются народной мудростью.

Действительно, мужья бывают разные. «Вон у подруги какой хозяйственный! И полку прибьет, и за продуктами сгоняет, и мусор вынесет! А у меня что? Валяется на диване с газетой целыми днями», - скажет большинство женщин. Только стоп. Что же это получается: «свои» мужья – некондиционный товар, а «чужие» – свет в окошке и верх совершенства?

Конечно, такое бывает, что руки не оттуда выросли, но все же, думается, любой мужчина вполне обучаем. Главное – грамотное руководство. Посему предлагаем женам «лежебок и лентяев» хорошенько присмотреться к своему мужу и понять, что же он за «тип»?

В принципе, наука эта не сложная. «Тип» зависит только от одного фактора: насколько ваш муж склонен или не склонен к разрушительным и деструктивным действиям в доме. Отвечая на этот вопрос, можно вывести для себя не более пяти основных типов мужей:  «завхоз», «терминатор», «ленивец», «слон» и «золотце». Интересно, кто же достался нам? 

Попробуем описать мужей по восходящей.

Самый опасный в хозяйстве экземпляр – это «терминатор».

Такого лучше вообще не подпускать к хозяйственным делам, а дрели, молотки и другие орудия производства темной ночью тайно вынести из дома и закопать в лесу. Иначе ваше уютное гнездышко в прямом смысле слова прикажет долог жить: от шкафов отвалятся дверцы, стены будут зиять пробоинами, а краны и ванной вообще прорвет, после чего вам придется вызывать не только бригаду штукатуров, но и спасателей.

С другой стороны, женщинам, с пониманием относящихся к экстремальным видам спорта, такая жизнь может даже понравиться. Ведь никогда не угадаешь, что ты, живя с таким мужем, будешь делать завтра. То ли лезть в окно с десятого этажа – газовую трубу прорвало, то ли выбегать в одной ночнушке на мороз и вызывать пожарных – электропороводка загорелась, то ли вообще спасаться бегством от этого страшного человека.

Правда, от этих разрушений могут быть и плюсы: например, можно навсегда избавиться от вредной привычки к накопительству. Но все же, имея дело с этим типом, лучше всего раз и навсегда оградить его от домашних хлопот. Назначьте его начальником: пусть вызовет бригаду специалистов и сам проконтролирует, чтобы мастера все сделали на совесть. И тогда все останутся довольны.        

Другой тип – «слон» – не менее опасен.

Возможно, даже еще хуже. Как настоящий слон в посудной лавке, он «нечаянно» разнесет всю квартиру, при этом не участвуя в домашних делах  вовсе. Но он же хотел! Не со зла же! Ну такой он неуклюжий уродился! По телевизору чемпионат мира по боксу идет, ответственный момент – ну как не всплеснуть руками - а тут эта хрустальная вазочка откуда-то подвернулась… А эти шторы! Ну зачем они такие длинные? Вот наступил нечаянно, они и оборвались…

Бороться с таким монстром будет еще сложнее, чем с предыдущим «товарищем». Но выход все же есть. Попробуйте нейтрализовать его разрушительное влияние на семейное гнездо путем тщательного продумывания планировки квартиры. Если мебель, то кожаная или со съемными чехлами, хрустальные вазы – долой с глаз. Если, конечно, эти старания того стоят.

Может быть, теперь женам, упрекающим свою вторую половину в лени, станет легче: ведь все предыдущие варианты не идут ни в какое сравнение с «ленивцем».

Конечно, лень – это порок. Но как ни крути, ленивый мужчина – довольно безобидный в хозяйстве тип. Хотя и бесполезный одновременно. Может, он и не нужен вовсе? Раскрутить такого рыцаря на поход в магазин за продуктами – гиблое дело. Проще самой сбегать. А он пусть лежит себе на диванчике и газетку читает. Зато рядом, зато не убежит.

Должно быть, мужчина-«завхоз» – настоящая мечта любой женщины? Он такой хозяйственный! Увидел неисправность – починил, углядел пятнышко – протер. И борщ сварит, и квартиру уберет. Отлично! Не квартира, а музей! Казалось бы, какие тут могут быть минусы? Но они, как ни странно, тоже есть.

С таким «хлопотником» вам будет уже не до творческого беспорядка. Ведь он сам во всем прекрасно разбирается: и как стирать, и как расставлять мебель. И придется вам жить под неусыпным контролем «санэпидемстанции». Навязчиво как-то получается. Выход один: не нравится, как готовите суп – пусть ведет в ресторан. Кто в конце концов, в доме хозяйка?

И, наконец, идеальный муж. И хотя, понятное дело, идеала в природе не существует, но все же этот тип наиболее приближен к понятию «золотой середины».

Пусть не идеал, но такой образец, к которому хочется и нужно стремиться. «Золотце» никогда не возьмется за то, чего не умеет, его не придется уговаривать сбегать в магазин или помыть посуду. И уж, конечно, он не станет поучать. Словом, полезен именно тогда, когда это необходимо. Поэтому вопрос тут может возникнуть только один: где ж такого найти? И еще: почему в медовый месяц все мужья – такое золотко, а потом вдруг резко портятся? 

Мария Лушникова, по материалам сайта lita.ru

Обсудить