Минюст Узбекистана требует закрыть представительство американского фонда

Министерство юстиции Узбекистана требует закрыть представительство американского фонда "Евразия".

Фонд начал свою деятельность в Узбекистане с 1994 года. Его основной целью, как заявлено в представленных для регистрации документах, является "предоставление материальной помощи в поддержку экономических изменений".

Однако "вместо помощи экономическим реформам, гранты в основном выделялись местным общественным объединениям в целях стимулирования населения к "демократическим преобразованиям", сообщил "Интерфаксу" источник в Министерстве юстиции Узбекистана.

"Фондом проводились различные форумы негосударственных некоммерческих организаций, без согласования с органами юстиции. Представительством фонда, по сути, осуществлялись функции филиала головной организации, что противоречит законодательству Узбекистана. Выявлены также нарушения в ведение бухгалтерского учета", - сообщил источник.

Представление об устранении нарушений руководство представительства фонда оставило без внимания.

"С учетом этого Минюст направил в суд представление о фактах нарушения законодательства для решения вопроса о прекращение деятельности представительства в республике", - сказал представитель министерства.

В субботу утром директор Ташкентского регионального офиса фонда "Евразия" Джефф Эрлих заявил о том, что принято решение о приостановлении деятельности Фонда в Узбекистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить