Секреты по дешевке

В двухстах метрах от военной базы США в Баграме находится рынок, на котором любой желающий может приобрести съемные карты памяти, на которых содержится секретная информация о готовящихся операциях вооруженных сил США, имена коррумпированных афганских чиновников и сведения о будущих военных целях американцев.

Владельцы торговых лавок на этом рынке говорят, что афганцы, работающие уборщиками на базе вооруженных сил США в Баграме, каждый день предлагают купить у них вещи, среди которых встречаются ножи, часы, упаковки «Виагры» и съемные карты памяти. Все эти вещи украдены с американской военной базы. Торговцы же продают эти товары по заниженной цене, как б/у.

Корреспондент газеты Los Angeles Times недавно приобрел несколько таких съемных карт памяти. На них содержались имена подозреваемых повстанцев, которых предполагалось «захватить или убить», а также обсуждение возможных путей «устранения» некоторых членов афганского правительства, которые, по мнению американских военных, «создавали серьезные проблемы».

На картах памяти содержалась полная информация о более чем 700 военнослужащих США, включающая в себя номера их карт социального страхования. При помощи этой информации любой мог взять кредиты на имена этих солдат.

Произвольно выбрав имя одного из служащих, корреспондент газеты при помощи Интерната смог заполучить полную информацию о нем: домашний адрес, номер водительских прав, марку автомобиля и мотоцикла.

На карту памяти также была помещена информация о возможностях и об ограничениях переносного контрминометного радиолокатора, способного определить координаты миномета противника. К этой информации прилагаясь карта американских лагерей и баз в Ираке, которые в 2004 году были оснащены этим хитрым прибором. 

Перед тем как покинуть военную базу, уборщики проходят тщательный осмотр, однако у них есть свои способы, как пронести подобные карты и остаться незамеченными. Торговцы говорят, что некоторые из них прячут карты памяти за электронные пропуска, которые висят у них на шее. Некоторые также говорят о том, что американские солдаты сами незаконно продают военное имущество и помогают его вынести с территории базы, объясняя свои поступки тем, что им нужны деньги на оплату семейных счетов.

Сведения, содержащиеся на одной их карт, также ставят под вопрос союзнические отношения между США и Пакистаном. В некоторых документах присутствуют обвинения в адрес властей Пакистана в том, что они содействовали мятежникам в организации приграничных атак  на американские силы и силы союзников.

В документе, датированном 11 октября 2004 года, говорится о том, что по крайней мере 2 из 5 верховных лидеров движения «Талибан» находятся в Пакистане. Власти Пакистана многократно это отрицали.

По материалам газеты Los Angeles Times подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *