Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 10 июня 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Основные российские фондовые индексы – РТС и ММВБ закрылись накануне разнонаправленно, на фоне небольших торговых оборотов.

Лидером роста дня стали акции ЛУКойла, которые вчера явно росли на новости о возможности покупки оставшегося госпакета компанией Conoco. Кроме того, вероятно, что рост ЛУКойла связан с предстоящим значительным увеличением его доли в индексе РТС, хотя роль индексных фондов сегодня на рынке весьма мала.

Главная же  новость дня – признание ЮКОСом незаконности допэмиссии акций в ходе объединения с Сибнефтью, что фактически моментально решает многие проблемы разъединения компаний. Правда появляется проблема технического характера – если владельцы Сибнефти могут теоретически вернуть ЮКОСу полученные акции и деньги, то ЮКОС вернуть им пакет акций Сибнефти не сможет – его имущество находится под арестом. Однако в связи с тем, что признание ЮКОСом незаконности допэмиссии – явная уступка Сибнефти, мы не исключаем, что в ближайшее время под каким-либо предлогом арест может быть снят, да и решение суда о взыскании с ЮКОСа 99 млрд. руб. также может быть неожиданно пересмотрено. Например, будет удовлетворена апелляция ЮКОСа на это решение.

Согласие ЮКОСа с решением суда о незаконности эмиссии – явная сдача позиций компанией. К сожалению, официальных комментариев по сути этого дела пока немного, однако остаются серьезные сомнения в том, что одна из команд юристов ЮКОСа могла допустить нарушение закона при эмиссии акций, которая проводилась в нормальной обстановке с согласия всех заинтересованных сторон.

В русле вчерашних новостей относительно ЮКОСа выделим и информацию о том, что представитель миноритарных акционеров компании – Б. Йордан – предложил другим миноритариям взять на себя посреднические функции для защиты их интересов. Учитывая, что Б. Йордан – человек, достаточно тесно связанный с властью, вряд ли подобная идея исходила от него лично. Скорее всего, Б. Йордан проявил себя в тот момент, когда между ЮКОСом и государством в лице определенных его структур действительно достигнута принципиальная договоренность о разрешении конфликта. В этой связи Б. Йордан может быть проводником интересов этих самых структур. В любом случае позитивные подвижки вокруг ЮКОСа очевидны, и для его котировок это весьма позитивный сигнал.

Мы полагаем, что технически рынок по-прежнему расположен к росту, а ожидаемых событий, которые могли бы сбить возрождающийся оптимизм, в ближайшие дни не предвидится. И хотя американский рынок закрылся накануне снижением индексов, а российская нефть существенно подешевела в последние дни, признаки перемен в ситуации вокруг ЮКОСа способны поддержать восходящее движение рынка.

Темы нефть
Обсудить