Модный гардероб будущей мамы

одежда Еще несколько лет назад философия одежды для будущих мам заключалась в том, чтобы облачить беременную в многочисленные метры ткани и спрятать живот. В результате и без того набравшая некоторое количество килограммов женщина с округлившимися формами становилась похожей на "бабу на чайнике". И хотя на сегодняшний день ситуация с модой для тех, кто находится "в интересном положении", несколько изменилась, чтобы подобрать современную, удобную и соответствующую вашему стилю до беременности одежду, придется потрудиться. Рассказывает консультант-модельер московской фирмы "Готта" Елена Юрьевна ПОПОВА.

ОДНА БЕРЕМЕННОСТЬ — ТРИ СЕЗОНА
Фигура беременной женщины претерпевает заметные изменения чуть ли не каждую неделю. И тем не менее свой гардероб условно вы можете разделить на три части: для первого, второго и третьего триместра беременности. Если вы ждете уже не первого ребенка, то одежда для первых трех месяцев может вам не понадобиться, поскольку у рожавших женщин мышцы живота уже не так напряжены и достаточно легко и быстро расходятся, выдавая ваше "положение" еще в первом триместре.

Если вы ждете первенца, то особого увеличения в размерах, за исключением вашего бюста, не произойдет, и единственное, что нужно будет приобрести, так это удобный бюстгальтер большего размера. В остальном же вы сможете пользоваться прежними вещами и лишь к третьему месяцу начнете расстегивать верхнюю пуговицу на штанах, застегивать ремень на самую первую дырку и перестанете носить обтягивающие брюки, юбки и приталенные платья.

Второй триместр беременности можно охарактеризовать как период "ни то ни се". Вы уже выглядите не так, как пару месяцев назад, но и "по-настоящему беременной" вас еще не назовешь. Грудь продолжает увеличиваться, линия талии практически исчезает, а живот начинает выпирать. На фоне этого вы постепенно раздаетесь в бедрах. Но поскольку вы все-таки не толстеете, а "беременеете", для вас не должно стать психологической проблемой приобрести одежду большего размера или, на худой конец, позаимствовать ее из гардероба мужа или у уже родивших подруг.

Во время третьего триместра, то есть с шестого по последний месяц беременности, у вас не останется ни одной вещи, которую вы могли бы одеть и не выглядеть при этом комично. И хотя ваш живот, похожий на дирижабль, теперь трудно не заметить, именно в этот период вам стоит приобрести специальную одежду для беременных. Одним из важных доказательств того, что сделать это просто необходимо, является хотя бы тот факт, что если вы до сих пор носите платья или блузки просто большого размера, то из-за выпирающего живота спереди подол укорачивается, а сзади, соответственно, удлиняется. И избежать этого эффекта можно только благодаря специальному дизайну одежды для беременных .

НЕПРЕМЕННЫЕ АТРИБУТЫ "БЕРЕМЕННОГО" ГАРДЕРОБА
Итак, как вы уже догадались, приобретать одежду лучше всего по мере развития беременности, естественно, с оглядкой на те времена года (а их выпадет на это состояние целых три), когда вы будете вынашивать свое сокровище. Каждый волен сам выбирать то, что ему по вкусу, но существуют просто необходимые вещи для беременной женщины.

Леггинсы. В зависимости от времени года они могут быть и из 100 % хлопка, и из шерсти. Более удобной, практичной и экономичной одежды для беременной женщины не существует: одних леггинсов, благодаря их эластичности, вам хватит на несколько месяцев. Купите сразу пару леггинсов (на все случаи жизни), велосипедные штаны или шорты на резинке и пару специальных брюк для беременных с регулирующимся поясом. Женщинам, стесняющимся показывать окружающим свои отекшие и поправившиеся щиколотки, стоит иметь в шкафу штаны со штрипками.

Блузки, кофты, платья. В вашем положении, в зависимости от того, какой стиль вы предпочитаете, подойдут либо расклешенные к низу, либо, наоборот, строгие, просто широкие, можно с разрезами по бокам, блузки, кофты, свитера, футболки. Неплохо смотрятся широкие коротенькие платьица или, наоборот, длинные, из натуральных тканей, обтягивающие и подчеркивающие ваше "круглое достоинство".

Нижнее белье и купальник. Сначала о белье, а именно о специальных бюстгальтерах и трусиках для беременных. Деваться некуда, и то и другое просто необходимы. Начнем с преимущества лифчиков для беременных. Во-первых, у "беременных" моделей сзади имеется несколько рядов крючков, которые позволяют удобно разместить растущую не по дням, а по часам грудь (обычные же лифчики вам придется покупать гораздо чаще и, соответственно, больше). Во-вторых, удобные бретельки и широкий пояс бюстгальтера обеспечивают лучшую и более прочную поддержку увеличивающемуся бюсту. Ну и, наконец, третье — это фасон: более глубокие чашечки способствуют уменьшению давления на мышцы грудной клетки.

Достоинства трусов для беременных заключаются в следующем: во-первых, они удобны благодаря поддерживающей резинке, проходящей под животом, а во-вторых, за счет своего фасона они, в отличие от обыкновенных трусов, даже очень больших размеров, не скатываются, не скручиваются и не сползают. Кроме того, их можно носить и после появления ребенка, пока не прекратятся послеродовые выделения. Трусов вам понадобится больше, чем бюстгальтеров, и, видимо, именно по этой причине обычно они продаются по две-три штучки в упаковке.

Говоря о нижнем белье для будущих мам, нельзя не вспомнить о купальнике. Если вдруг лето выпало на тот момент, когда живот, как говорится, "на нос лезет", а вы просто обожаете купаться — специальный купальник для беременных просто необходим, так как окунуться в озеро в обыкновенном, пусть даже большого размера купальном костюме вам будет неудобно во всех отношениях. Выгодным отличием "спецкупальника" является, например, вшитый в него бюстгальтер, хорошо поддерживающий увеличенную грудь, или "карман" для живота из более плотной ткани.

ДЕЛОВОЙ КОСТЮМ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ
Итак, вы не просто беременная женщина, а работающая беременная. Спокойно пережив первые три месяца, вы постепенно приходите к тому, что каждый вечер перерываете свой шкаф в надежде найти то, в чем завтра отправиться на работу и выглядеть при этом элегантно, привлекательно и, что немаловажно, чувствовать себя комфортно. К сожалению, для офиса не подойдут ни свободные халаты, ни леггинсы со свитерами навыпуск. В рабочей обстановке очень хорошо смотрятся строгие брюки, джинсы и джинсовые комбинезоны (можно мужа) с классическими белыми рубашками, жилетами, длинными блузками, жакетами.

Если у вас будет хотя бы пара разноплановых жилеток и три-четыре разноцветные рубашки или блузки, вы сможете комбинировать их и чередовать, одевая то с брюками, то с джинсами. Любителям пиджаков можно только посоветовать не одевать модели, которые выше десяти сантиметров от коленей и имеют огромные вставные плечи. В противном случае вы будете похожи на Илью Муромца, одетого в болеро.

Тем же, кто предпочитает платья и юбки, лучше остановить свой выбор на однотонной, желательно темных цветов, классике. Строгое, короткое прямоугольное платье с английским воротничком или расклешенное книзу платье-"трапеция" из легкой ткани с жилеткой, накидкой скроют раздавшиеся формы и будут трогательно подчеркивать выступающий живот и, конечно, великолепную грудь. Единственное, на что нужно обратить внимание, одевая короткое платье, юбку — это состояние ног.

Если из-за беременности выступили варикозные вены, появились красные сосудики и точки, стал прогрессировать целлюлит — используйте колготки темного цвета. Длинное трикотажное платье, облегающее фигуру, превосходно смотрится на уверенных в себе женщинах, довольных своим новым внешним видом. Прекрасным дополнением к строгим, однотонным вещам являются всевозможные аксессуары: платки, шарфики, бусы, броши, цепочки с кулонами, подтяжки: даже если раньше они не пользовались вашим вниманием, вы удивитесь, насколько эти безделушки могут разнообразить ваш гардероб.

Заканчивая разговор об одежде для будущих мам, хочется обратить ваше внимание вот еще на что:
* выбрав свой стиль, остановите поиски и эксперименты. Лучше "продублируйте" подходящую вам вещь. Пусть она будет сделана из другой ткани, другого цвета. Вообще в вашем гардеробе достаточно 5-6 основных вещей и аксессуаров к ним, которые можно комбинировать;

* не стесняясь, заимствуйте вещи с полки мужа и у своих уже родивших подруг. За время беременности вы поправитесь размеров на 5-6, а родив, вряд ли будете носить все то, что носили будучи "в положении". Тем приятнее будет не складывать вещи больших размеров пылиться на полках, а отдать их обратно или передать "по наследству";

* совершенно необязательно покупать одежду в специализированных магазинах для будущих и уже настоящих мам. Подобрать что-нибудь по вкусу можно и на рынке, и в обыкновенных магазинах, или в магазинах "для полных". Исключением, как мы уже говорили, являются нижнее белье, купальники. Кстати, покупайте и носите одежду больших размеров как можно раньше — это поможет вам избежать неудобства и чувства "раздутости";

* приобретая одежду, отдавайте предпочтение вещам из натуральных тканей, просторным и, по возможности, светлых тонов: из-за усиленного обмена веществ, вызванного беременностью, высока вероятность быстрого перегревания организма, повышенной потливости. В прохладную и холодную погоду очень удобна многослойность в одежде: в случае, если вам станет жарко, можно будет легко что-нибудь снять;

* уделите внимание обуви, в которой ходите. Она должна позволять "дышать" ногам и быть устойчивой. Это могут быть матерчатые тапочки, кроссовки или ботинки из кожи, туфли с широким каблуком.

Надеемся, что вышеперечисленные советы окажутся вам полезными и, выбирая себе "экипировку", вы, в первую очередь, остановите свой взгляд не на модном и дорогом, а удобном и безопасном для вас и вашего малыша.

Юлия ЛУКЬЯНОВА

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Специалисты

379 отзывов
Балюра
Елена Владимировна
Венеролог
Стаж 34 года
Врач первой категории
Приём от 3500 руб.
Эльклиник
Полярная, д.1 к. 2

414 отзывов
Сыч
Антонина Михайловна
Венеролог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

186 отзывов
Ларина
Татьяна Львовна
Венеролог
Стаж 30 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.

9.6
1531 отзыв
МедЦентрСервис в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Новомарьинская, д. 32
Братиславская
Люблино
Марьино
Алма-Атинская
Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых. Расположен в 15 мин. ходьбы от м. Марьино. Прием происходит по предварительной записи.
Первичный приём от 1300 руб.