Россия топит очередной космический корабль

Сегодня ночью, после отстыковки от Международной космической станции (МКС), грузовой корабль "Прогресс М50" затоплен в водах Тихого океана. По словам представителей Центра управления полетами (ЦУП), он выработал свой ресурс.

Как сообщили в ЦУП, в 1:32 по московскому времени выработавшему свой ресурс кораблю с помощью его двигателей был придан последний тормозной импульс. После этого корабль перешел в режим контролируемого падения, и в 2:24 23 декабря его несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты ушли под воду в несудоходном районе Тихого океан, а на так называемом "кладбище космических кораблей".

Как сказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, помимо отработавшей аппаратуры и отходов жизнедеятельности экипажа МКС в "кузове" грузовика находился российский скафандр "Орлан" номер 12, также выработавший свой ресурс. Он тоже сгорел в плотных слоях земной атмосферы.

Очередной корабль "Прогресс М51" с продуктами для экипажа МКС планируется запустить 24 декабря и пристыковать к станции 26 декабря в автоматическом режиме.

Напомним, что экипаж МКС использовал затопленный корабль в эксперименте под названием "Релаксация", призванном изучить воздействие выхлопов двигателей корабля на станцию. Ученые исследовали скорость этих реакций, их воздействие на солнечные батареи, иллюминаторы и всю внешнюю поверхность станции.

По материалам российских СМИ.

Обсудить